Сынок миллиардера Ротенберга построит завод на деньги налогоплательщиков

На модерации Отложенный

Игорь Ротенберг
Правительство РФ выделит 350 млн рублей компании, которую контролирует сын миллиардера Аркадия Ротенберга — Игорь. 

Как сообщает РБК, деньги будут предоставлены через Фонд развития промышленности в виде льготного кредита: ставка по нему составит всего 5% годовых, что более чем вдвое ниже среднего уровня по российским банкам.

Займ будет направлен на проект по строительству первого в России завода по производству триоксида сурьмы — тяжелого и токсичного металла, который используется для придания огнестойкости различным материалам.

Получателем кредита станет Национальная сурьмяная компания (НСК), совладельцем которой с долей 50% Игорь Ротенберг стал в 2014 году.

Ротенберг-младший считает этот проект очень интересным для инвестирования в России, сообщил его представитель.

Предприятие по переработке около 10 тыс тонн сырья в год, предполагающее инвестиции в 762 млн рублей, планировалось построить в Дегтярске Свердловской области.

В 2015 году там даже заложили первый камень, но из-за массовых протестов общественников и экологов стройку перенесли в Асбест.

Там, однако, также сформировалась инициативная группа, которая требует провести городской референдум о целесообразности строительства. Беспокойство горожан вызывает вред экологии и здоровью: сурьма, как и ее соединения, токсична, а при переработке концентрата используют свинец, мышьяк и серу.

Фонд развития промышленности создан в 2014 году с капиталом в 20 млрд рублей, его деятельность курирует Минпромторг. В 2016 году он был докапитализирован еще на 20 млрд рублей. Фонд выдает кредиты на модернизацию или создание новых производств под 5% на 5-7 лет в объеме 50-700 млн рублей.

finanz.ru

дети чиновников