Судьба договора Украина-ЕС зависит от выборов в Нидерландах

Эксперты с оптимизмом оценивают шансы на поддержку нидерландскими сенаторами соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, но предлагают дождаться результатов выборов в марте.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

Нидерланды находятся в одном шаге от принятия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 23 февраля нижняя палата парламента - Палата представителей - поддержала законопроект о ратификации этого соглашения. Теперь дело за Сенатом. Проголосуют ли нидерландские сенаторы за ратификацию соглашения? Ведь 6 апреля 2016 года жители страны на референдуме отклонили торгово-политическое соглашение Евросоюза с Украиной, а из 150 депутатов Палаты представителей 55 высказались "против".

В любом случае, время еще есть: голосование в нидерландском Сенате касательно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС состоится только после выборов в нижнюю палату, запланированных на 15 марта. Положительным для Украины является тот факт, что в Палате представителей за соглашение об ассоциации проголосовали, кроме правящих "Народной партии за свободу и демократию" и "Партии труда", также представители политических сил, которые не входят в правящую коалицию: "Демократы-66" и "Зеленые левые". Однако в Сенате правящая коалиция имеет лишь 21 мандат из 75. И даже если считать вместе с представителями "Демократов-66" и "Зеленых левых", то и с ними большинства сенаторов не набирается.

Оптимистические ожидания

И все же нидерландские эксперты склоняются к тому, что голосование в Сенате будет в пользу договора Украина-ЕС. "Хотя правящая коалиция не имеет достаточно сенаторов, есть другие партии, которые заявили о своей поддержке соглашения. Нужны еще два сенатора. Есть 12 христианских демократов в Сенате, многие из них поддерживают ЕС и это соглашение. Так что шансы пройти Сенат довольно высокие", - говорит сотрудник Нидерландского института международных отношений Тим Масселинк в разговоре с DW.

60% участников рефрендума в Нидерландах высказались против ассоциации Украина-ЕС

60% участников рефрендума в Нидерландах высказались против ассоциации Украина-ЕС

Профессор Амстердамского университета Марк Янсен придерживается сходного мнения: "Я достаточно оптимистично настроен, поскольку многое зависит от позиции сенаторов-христианских демократов, а их позиция очень проевропейская.

Думаю, все будет хорошо".

В заложниках у выборов

На голосование в Сенате будут влиять также и результаты выборов в Палату представителей. Напомним, в опросах сейчас лидирует правопопулистская и евроскептическая "Партия свободы" Герта Вилдерса. Немного от нее отстает "Народная партия за свободу и демократию" нынешнего премьер-министра Марка Рютте.

"Если популисты получат высокую поддержку, и проевропейские партии потеряют избирателей, то христианские демократы могут подумать, что не так хорошо голосовать за соглашение. Если же, наоборот, популисты получат столько голосов, сколько ожидается, а партии, которые за ЕС, покажут лучший результат, то более вероятно, что сенаторы проголосуют за соглашение", - уверен Марк Янсен.

КОНТЕКСТ

 

Победят ли на выборах в Нидерландах правые популисты из Партии свободы?

Парламентские выборы в Нидерландах: где же избиратели Вилдерса?

Вопросы и ответы о судьбе ассоциации Киева и ЕС

Напомним, большинство участников референдума в Нидерландах 6 апреля 2016 года высказались против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По итогам длительных переговоров Европейский совет в декабре принял решение, призванное смягчить опасения нидерландцев. Согласно уточнению Совета, соглашение об ассоциации не предоставляет и не обещает Украине статус кандидата в члены ЕС, не содержит обязательств оказывать Украине военную помощь и не предоставляет украинским гражданам автоматического права селиться и работать в Евросоюзе.

Тем не менее, по словам Масселинка, националистические силы пытаются обвинить правительство в Гааге в том, что оно пытается организовать ратификацию соглашения вопреки воле избирателей - якобы "политическая элита делает, что ей вздумается, и не прислушивается к обычным людям". Поэтому судьба соглашения стала "заложником предвыборной ситуации", делает вывод Масселинк.

Если Сенат проголосует против договора с Украиной, то у Марка Рютте будет большая проблема, говорит Масселинк, "ведь ему придется объяснять в Брюсселе, почему Нидерланды не проголосовали за это соглашение". Эксперт также не исключает, что в этом случае Рютте больше не будет премьером.

Источник: http://www.dw.com/ru/судьба-договора-украина-ес-зависит-от-выборов-в-нидерландах/a-37711508

19
715
10