Строительство уральского СИЗО европейского класса

На модерации Отложенный

СИЗО европейского уровня стоимостью 2 млрд рублей в городе Камышлов Свердловской области планируется открыть в начале 2016 года, его открытие позволит разгрузить переполненные следственные изоляторы региона, сообщил РИА Новости  руководитель пресс-службы ГУФСИН по области Александр Левченко.

Он добавил, что в Камышлове уже есть СИЗО, но оно небольшое - вместимостью 100 человек.

Новый следственный изолятор, строительство которого началось в июне 2012 года, сможет вместить тысячу челове!!!

«Там, естественно, будут содержаться не только граждане, которые в Камышлове проживали. СИЗО возьмет на себя поток спецконтингента из расположенных рядом населенных пунктов. Там несколько городов сразу. Большое будет движение туда людей. Многие из них ранее доставлялись чуть ли не в Екатеринбург, поэтому здесь такая переполненность повышенная», - сказал собеседник агентства, уточнив, что лимит СИЗО №1 в Екатеринбурге - 1,79 тыс. человек, а сейчас там содержатся 2,53 тыс. человек. При этом в некоторые периоды в СИЗО №1 содержались до 3 тыс. человек.

Как сообщает ГУФСИН по региону, в настоящее время построены основное ограждение периметра охраны СИЗО и здание столовой. Ведутся работы по возведению четырех режимных корпусов, гаража для автотранспорта, двух дизельных электростанций, насосной станции, резервуаров для питьевой воды, прогулочных двориков, а также работы по подведению режимных корпусов под крышу. Всего на объекте трудится более 280 человек, в том числе осужденные.

«Условия содержания подследственных в новом изоляторе будут соответствовать европейским нормам», - отмечается в сообщении.

http://aktualno.ru/news/view/v-kamyshlove-poyavitsya-sizo-evropeyskogo-urovnya-36228

Строителей уральского СИЗО европейского класса оставили без зарплаты 25 июля 2017, 11:57

КРУГОМ ОБМАН

Свердловское ГУФСИН открещивается от долгов перед рабочими.

Около пятидесяти рабочих, которые были задействованы в строительстве СИЗО в Камышлове, несколько месяцев не получают зарплату. Как сообщает депутат Заксобрания Дмитрий Ионин, на невыплаты жалуются сотрудники ФГУП «СМУ-28 ФСИН».

Рабочие утверждают, что предприятие обязано возместить им пять миллионов рублей. Они уже обращались в прокуратуру, но там им посоветовали пойти в суд. Как рассказывают строители, на адвоката, который должен представлять их интересы, у них не хватает денег.

Дмитрий Ионин, депутат Законодательного собрания:

— Народ готов на крайние меры. В четверг на свежих стенах СИЗО появились надписи с требованием вернуть людям зарплату. Удивляет, что оставила людей без денег не какая-то частная лавочка, а крупное бюджетное предприятие. Я направил депутатские запросы на имя прокурора Свердловской области и и.о. руководителя Следственного комитета.

Как рассказали корреспонденту 66.RU в ГУФСИН по Свердловской области, к строительству СИЗО европейского уровня привлекали осужденных-поселенцев из КП-45 в поселке Восточный (им, по словам представителя ГУФСИН, зарплата выплачена полностью) и подрядчика «СМУ-28 ФСИН». Строительство, установка охранных систем и другие работы должны были завершиться в 2016 г. Ввод «евро-СИЗО» (как называют колонию строители) в эксплуатацию должен был состояться полгода назад.

Главная новость по теме

 

Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области:

— Это действительно наш объект. Но генподрядчик СМУ-38 к ГУФСИН по Свердловской области не относится. Мы не скрываем — к этой же организации у нас есть претензии от других учреждений. Но мы исправно платим им деньги. На этот объект ФСИН России по федеральной целевой программе выделила больше 2 млрд руб.

По словам Александра Левченко, готовность объекта — около 96%. Строительство завершено полностью, внутри «евро-СИЗО» устанавливают медицинское и охранное оборудование. Несмотря на это, назвать дату ввода в эксплуатацию СИЗО в Камышлове в ГУФСИН отказались из-за «проблем у организации, которая выполняет работы».

Фото: личная страница Дмитрия Ионина в Facebook.com

 

https://66.ru/news/society/201214/

https://ystav.com/gufsin-zakanchivaet-stroitelstvo-tyurmy-evropejskogo-urovny