США сочли подозрительным желание России отправить своих наблюдателей на выборы

На модерации Отложенный
Фото: shutterstock.com

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил в пятницу, что российские наблюдатели могут следить за выборами президента США в рамках международной миссии Бюро по демократическим институтам по правам человека ОБСЕ, иные запросы с учетом действий РФ в киберпространстве кажутся подозрительными. 
Ранее в средствах массовой информации появились сообщения о том, что Москва направила запрос Вашингтону с просьбой разрешить российским наблюдателям присутствовать на выборах в Луизиане, Оклахоме и Техасе, однако получила отказ.
Эрнест объяснил это тем, что после получения таких запросов от иностранных государств Госдепартамент перенаправляет их властям того или иного штата, оставляя решение на их усмотрение.
"Есть также процесс, организованный по линии ОБСЕ, которая наблюдает за американскими выборами.
В прошлом мы успешно сотрудничали с ними. У России была возможность отправить лиц для наблюдения за выборами в США в качестве членов делегации ОБСЕ. Россия отказалась участвовать в таком формате. Надо спросить у них, почему они отказались от такой возможности, если были настолько заинтересованы в более глубоком понимании того, как осуществляются свободные выборы — процесса, с которым российские официальные лица не совсем хорошо знакомы", — сказал пресс-секретарь американской администрации (цитата по "Интерфаксу").
В четверг, 20 октября, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва учтет отказ Вашингтона допустить российских представителей к наблюдению за выборами президента США при оценке их прозрачности и демократичности.
Выборы президента США состоятся менее чем через три недели, 8 ноября. Борьба развернётся между кандидатом от Демократической партии США Хиллари Клинтон и представителем республиканцев Дональдом Трампом.