Снова фейк: «Радио Свобода» вслед солгало о питании в детских садах

На модерации Отложенный

В российском медиа-пространстве орудует множество СМИ, основной задачей которых является не публикация правдивых новостей, а тиражирование очерняющих Россию материалов. Особое место среди них занимает радиовещательная организация «Радио Свобода», которая не только не привыкла проверять достоверность публикуемой информации, но и зачастую намеренно дезинформирует свою аудиторию, распространяя откровенную ложь и клевету.

Недавно, к примеру, «Радио Свобода» обнародовала материал на основании «расследования» юриста ФБК Любови Соболь о якобы эпидемии в столичных детсадах. Интересно то, что сама Соболь отказалась лично посетить предприятие, которое, по ее словам, ответственно за произошедшее. В общем, эта дама ограничилась голословными обвинениями, не подкрепленными никакими доказательствами. А радиостанция подхватила данный фейк.

Помимо этого «Свобода» ссылается на материал некоей Натальи Шиловой, представившейся бывшей работницей комбината питания «Московский школьник» и рассказавшей о якобы ужасной антисанитарии на предприятии. Из этой же оперы история про унитаз вместо раковины для мытья овощей и фруктов.

Однако и это всё оказалось фейком: и описание условий на комбинате, и фото «раковины». Более того, Шилова никогда не работала в этой компании, что подтвердил ее директор.

Вместе с тем не совсем понятно, почему «Радио Свобода» ни слова не сказала о том, как Алексей Навальный потребовал от петербургского бизнесмена Евгения Пригожина внушительную денежную сумму за прекращение информационной кампании против него. Ведь для того Навальный и нагнетал обстановку, чтобы потом шантажировать предпринимателя. Речь идет о 300 миллионах рублей.

В качестве другого примера может послужить недавняя публикация о якобы продаже Россией 30 тонн венесуэльского золота. В действительности же Венесуэла хотела продать драгоценный металл ОАЭ, однако сделка по определенным причинам не состоялась. Россия, в свою очередь, ни к сделке, ни к самому этому золоту не имеет никакого отношения.

Интересна в этой связи одна деталь, а именно то, что «Радио Свобода» получает финансирование от Конгресса США через агентство по глобальным медиа USAGM. Пожалуй, именно этот факт объясняет характер публикуемых радиостанцией материалов и их антироссийскую направленность.