СМИ: Россия отказала Норвегии в проведении исследования в Баренцевом море

На модерации Отложенный

Российские власти отказали Норвегии в проведении крупного исследования в Баренцевом море, сообщили норвежские СМИ. Экспедиция должна была состояться зимой 2017 года.


Цель совместной научной экспедиции России и Норвегии — составление карты популяций трески и пикши.

«Сотрудничество между Россией и Норвегией в области рыболовства многие годы считалось примером хороших отношений между двумя соседними государствами. Но Институт морских исследований получил отказ в проведении своего ежегодного зимнего исследования в российской экономической зоне Баренцева моря», - передает NRK.

По словам норвежского исследователя Гаральда Гьётсетера, в МИД России свое решение никак не объяснили. В настоящее время норвежское министерство находится на связи с российскими властями для выяснения причин отказа.

Напомним, на прошлой неделе норвежские СМИ опубликовали видео, на котором видно, как российский траулер «Мелькарт» сбрасывает в окружающую среду водные биоресурсы. Также полиция Норвегии назначила компании-судовладельцу «Мурман СиФуд» штраф в 200 тысяч крон.

Траулер был задержан Норвежской береговой охраной 16 августа в районе острова Медвежий. Спустя пару дней судно отпустили, и оно вернулось на промысел.