Слова Байдена о Путине отсутствовали в тексте его речи в Варшаве 

На модерации Отложенный

Фраза президента США Джо Байдена о том, что глава России Путин «не может оставаться у власти» отсутствовала в написанной для американского лидера речи, 27 марта пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

«Высказывание удивило помощников (американского президента), которые знали, что оно не было включено в подготовленную речь», — прокомментировал собеседник издания фрагмент речи Байдена в ходе визита в Варшаву.

Газета отмечает, что слова президента США крайне удивили европейских политиков тоже, а некоторые даже постарался выяснить в администрации, что означали эти слова и следует ли понимать их как изменение политики вашингтонской администрации в отношении России.

Издание приводит мнение американского конгрессмена от Демократической партии от штата Нью-Джерси Том Малиновски, который работал над написанием внешнеполитических речей для 42-го президента США (1993-2001) Билла Клинтона, где Малиновски дал Байдену совет, быть впредь осмотрительным в высказываниях, «чтобы не призывать к тому, что мы не готовы претворить в жизнь».

Напомним, накануне президент США Джо Байден, выступая в Варшаве, заявил, что Владимир Путин «больше не может оставаться у власти». Эти слова были немедленно опровергнуты официальными лицами в США, которые заявили, что у Белого дома и в мыслях нет осуществить что-то подобное тому, о чем сказал Байден. Резкое осуждение высказал и президент Франции Эммануэль Макрон, который предостерег Байдена от избыточно агрессивной риторики в отношении России.