Сколько Курильских островов и когда Россия готова отдать Японии

На модерации Отложенный

Безусловной главной темой начала недели в России станет визит японского премьер-министра Синдзо Абэ. Во вторник он проведет с Владимиром Путиным переговоры о заключении мира и передаче Японии части Курильских островов. Из заявлений Владимира Путина с осени 2018 года создается впечатление, что Россия не против — но главным препятствием может стать рейтинг Владимира Путина, в начале года побивший очередной антирекорд.

Подробнее. Российско-японский саммит с участием Путина и Абэ пройдет во вторник, 22 января. Из заявлений, которые Синдзо Абэ делал в начале года, следует, что японская сторона уверена в успехе переговоров о главном спорном вопросе — передаче Японии части Курильских островов. Вывод о том, что Россия рассматривает такой вариант, можно было сделать и из заявлений Владимира Путина осенью 2018 года. Он предложил Японии заключить мир «без предварительных условий». Фактически это означает согласие на передачу Японии двух из четырех спорных территорий — острова Шикотан (население 2800 человек) и необитаемой группы островов Хабомаи. Обязательство вернуть их после заключения мира содержится в советско-японской декларации 1956 года. Два более крупных острова — Кунашир (8000 человек) и Итуруп (6400) — в ней не упоминаются.

  • Накануне визита Синдзо Абэ в Москву японская газета Kyodo узнала, что японский премьер рассчитывает именно на такие условия мирного договора: Шикотан и Хабомаи должны быть переданы Японии «по факту», а передача Кунашира и Итурупа признана нереалистичной.
  • Что Россия может получить за острова, если договоренность действительно состоится, достоверно неизвестно. В 2016 году Япония предложила в случае заключения мира план сотрудничества из восьми пунктов, включающий совместные нефтегазовые и инфраструктурные проекты. В интервью корреспонденту «Интерфакса» накануне визита Абэ рассказал, что ведет переговоры об участии в проекте НОВАТЭКа «Арктик СПГ» стоимостью $20 млрд. Но главное — Москва рассчитывает на то, что Япония может стать ее союзницей в борьбе против международных санкций, пишет Bloomberg.
  • Главное препятствие для сделки — ее потенциальное влияние на рейтинг Владимира Путина, который и без передачи островов продолжает падать. По данным ВЦИОМ, в начале января рейтинг доверия президенту упал до 33,4% (в конце декабря было 36,5%) — это низшая точка как минимум с 2006 года. Рейтинг одобрения работы Путина за время праздников упал с 64,6% до 62,1%. Передачу островов россияне наверняка не поймут — в ноябре 2018 года против такого шага были 74% опрошенных.
  • Из последних заявлений российских официальных лиц, а главное, из риторики государственных каналов пока не создается впечатление, что Кремль готов жертвовать рейтингом Путина. В передаче «Вести недели» в воскресенье вечером Дмитрий Киселев сравнивал Курилы с Крымом: как и в случае с полуостровом, президент не сможет игнорировать мнение народа, говорил он.

Что будет дальше. В заключение мира во вторник, похоже, не верит и Синдзо Абэ — как выяснили сегодня утром японские СМИ, он планирует назначить с Путиным новую, уже третью за полгода встречу весной.

Если к этому времени рейтинг Владимира Путина подрастет, мы можем стать свидетелями не только заключения исторического договора, но и нового серьезного теста популярности российского президента.

Петр Мироненко