СК в Мордовии проверяет жалобы Толоконниковой на угрозы

Следователи в Мордовии ведут проверку по заявлению Надежды Толоконниковой из Pussy Riot. Ранее она написала в Следственный комитет жалобу о том, что руководство колонии угрожало ей убийством.

Следователи Мордовии подтвердили, что к ним поступило заявление осужденной Толоконниковой, отбывающей наказание в ФКУ ИК-14. «В заявлении Толоконникова сообщает о том, что в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения поступала угроза убийством,  в связи с чем 23 сентября 2013 года ею была объявлена голодовка», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по республике. Пока идет доследственная проверка.

Накануне Надежда Толоконникова объявила голодовку. Девушка сообщила, что  протестует против массового нарушения прав осужденных женщин на производстве (они работают по 16 часов).

Также она заявила, что заместитель начальника колонии Юрий Куприянов угрожает ей убийством. Однако чуть позже председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов заявил, что участница Pussy Riot сказала неправду об условиях труда в колонии. Помимо этого ФСИН обвинила адвоката Толоконниковой Ирину Хрунову и ее супруга Петра Верзилова в шантаже Куприянова.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

Источник: http://rbcdaily.ru/society/562949989008582

4
379
7