Шойгу выступил на коллегии Минобороны — главное

На модерации Отложенный

Вооруженные силы РФ внедрят новые способы ведения боевых действий для лучшей адаптации к современным условиям военного противоборства, сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства. По его словам, последовательная реализация плана деятельности Минобороны нацелена на дальнейшее развитие армии и флота и обеспечение их передовой военной техникой.

"Кроме того, внедрение новых способов ведения боевых действий позволит лучше адаптировать войска к современным условиям вооруженного противоборства", - сказал генерал армии.

За счет новых систем связи время доведения целеуказания до ракет "Калибр" и "Кинжал" сокращено в десятки раз. Министр подчеркнул, что развитие системы связи ВС РФ "идет по пути использования передовых телекоммуникационных технологий, в том числе с внедрением элементов искусственного интеллекта".

"Их применение уже позволило в десятки раз сократить время доведения целеуказания до комплексов высокоточного оружия большой дальности, таких как "Калибр" и "Кинжал", - сообщил генерал армии.

Шойгу добавил, что войска связи успешно выполняют задачи в ходе проведения операций за пределами России, апробированы новые способы организации связи, позволяющие обеспечивать устойчивое управление войсками в сложных географических и помеховых условиях.

Боевой потенциал береговых войск Северного флота в 2022 году повысится в 1,5 раза; на Северном флоте будет создано сплошное радиолокационное поле, увеличены возможности зенитных ракетных комплексов по контролю воздушного пространства в Арктической зоне РФ, сообщил глава военного ведомства.

Он отметил, что Минобороны продолжит наращивать боевые возможности группировок сил Северного флота.

"Реализация этих планов позволит поэтапно нарастить боевой состав 14-го армейского корпуса, почти в полтора раза повысить боевой потенциал береговых войск по сравнению с текущим, обеспечив надежную защиту и суверенитет страны на северных рубежах", - сказал Шойгу.

Кроме того, уточнил Шойгу, Северный флот расширит присутствие своих кораблей в различных регионах Мирового океана и обеспечит безопасность морской экономической деятельности России.

Также министр добавил, что более 500 единиц современного вооружения получит Северный флот в 2022 году. По его словам, Минобороны постоянно контролирует вопросы обеспечения военной безопасности Арктической зоны России.

"Северный флот решает поставленные задачи в условиях резкого обострения военно-политической обстановки в Европе, усиления напряженности и роста угроз. В 2022 году мы продолжаем повышать боевые возможности группировок сил - активно наращиваем боевой потенциал и проводим перевооружение. В текущем году будет поставлено более 500 единиц современного оружия", - сказал глава оборонного ведомства.

Он напомнил, что в ходе тренировки по управлению ВС РФ, проведенной в феврале под руководством верховного главнокомандующего, Северный флот подтвердил способность гарантированно решать задачи по применению морских ядерных сил.