Саакашвили заявил, что на Закарпатье нет украинского государства

На модерации Отложенный

Экс-глава Одесской области добавил, что в такой ситуации виновато отсутствие политики Украины на этих территориях

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил СаакашвилиБывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил СаакашвилиФото: REUTERS

 

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент ГрузииМихаил Саакашвили заявил, что на Закарпатье нет украинского государства.

"Я езжу в Закарпатье каждый месяц и я вас уверяю, что украинского государства там как не было в 2014, так и нет сейчас", - сказал Саакашвили в эфире украинского телеканала NewsOne.

Он отметил, что в нынешней сложной обстановке виновата не политика венгерских властей, а отсутствие украинской политики на тех территориях.

Напомним, накануне в столице Венгрии у посольства Украиныпрошла акция под названием "Самоопределение для Закарпатья". Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп сообщила, что инициаторы мероприятия выступают за "самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам".

Сложности в отношениях двух стран были вызваны подписанным президентом Украины Петром Порошенко скандальным законом об образовании, который существенно сокращает возможности обучения на языках нацменьшинств на Украине.