С музея в Закарпатье, отстроенного венграми, снимают венгерскую символику

На модерации Отложенный

Украинские чиновники, по всей видимости, решили довести и без того сложные отношения с Венгрией до белого каления. Причём к разжиганию конфликта присоединились уже и чиновники местного уровня. Хотя, вполне возможно, что и по указке сверху.

Венгерскую символику, размещённую на замке Паланок, в котором находится Мукачевский исторический музей, планируют снять. Символ военной мощи Венгрии – орёл турул, возвышающийся над городом с 2008 года, заменят на украинский герб. Соответствующее сообщение было на днях опубликовано на официальной странице музея в социальной сети с объявлением конкурса на лучший дизайн трезубца.

Представители местных СМИ уточнили, что городские чиновники вознамерились поставить украинский герб именно на место венгерского орла, убрав последнего с глаз долой. Ссылаются журналисты на свои источники в горсовете.

Что интересно, замок Паланок был отреставрирован и введён в эксплуатацию по инициативе Будапешта и на венгерские деньги. Венгры же на так давно отремонтировали крышу замка, повреждённую непогодой. Этот замок, по сути, является историческим памятником и очень дорог Венгрии. Украинцы же именно сейчас, в столь непростой дипломатической обстановке решили убрать венгерского орла, то есть разрушить или, как минимум, повредить этот самый исторический памятник.

Если бы в стране функционировало адекватное министерство иностранных дел, деконструкцию скульптуры можно было бы назвать оскорбительным дипломатическим вызовом. Здесь же можно увидеть лишь не менее оскорбительное для венгров проявление «гидности» на местечковом уровне.