Россия вынесла США в сумасшедшем финале. Наша молодежь — лучшая на турнире в Америке

Российские юниоры выиграли Турнир четырех наций.

Хоккей

16 декабря 2018, воскресенье, 05:35

usahockeyntdp.com

Турнир четырех наций в американском городе Плимут юниорская сборная России до 17 лет начала с двух уверенных побед. В первой игре наши разнесли сверстников из Швейцарии со счетом 9:1, а их следующему сопернику повезло немногим больше — словаков российские хоккеисты вынесли 6:1. Но это была только разминка — в заключительной встрече группового этапа команду Сергея Голубовича ждало принципиальное противостояние с хозяевами турнира.   Увы, в матче с американцами все сложилось не так оптимистично — россияне проиграли 2:4. Впрочем, этот результат не имел никакого турнирного значения, сутки спустя этим же командам предстояло биться в финале.

У них быстрая организованная команда, собранная из лучших ребят этого возраста в США. Коллектив традиционно сильный. У нас состав не оптимальный, но скидок на это делать не будем. Завтра дадим бой.

Сергея Голубович, главный тренер сборной России по хоккею U17

Слово своего главного тренера российские хоккеисты сдержали — биться они начали с первых минут матча, пусть команду США этим было и не удивить.

Хозяева открыли счет уже на четвертой минуте игры при игре в большинстве, но уже в первом периоде Россия смогла отыграться, тоже имея на одного игрока больше. В формате «5 на 4» отличился форвард системы московского «Динамо» Иван Дидковский.

Во второй двадцатиминутке московский армеец Дмитрий Зуган красиво разобрался с голкипером американцев и вывел нашу команду вперед.

Победной эта шайба не стала — за шесть минут до конца основного времени сборная США смогла во второй раз пробить воспитанника новокузнецкого «Металлурга» Семена Шарабарина.

Но вратарь ЦСКА все равно стал главным героем этого финала. Во-первых, он совершил 34 сэйва, а, во-вторых, в овертайме дважды спас россиян просто в безнадежных ситуациях. Сначала он вытащил шайбу с линии ворот, когда соперник уже собирался праздновать победу.

А затем еще раз зачехлил американцев, которые вываливались на наши ворота «два в одного».

Дополнительная пятиминутка вообще получилась просто сумасшедшей по сценарию. На два супермомента хозяев, российские игроки ответили своими голевыми шансами. Они удачно подловили соперника на смене состава, но заканчивать этот матч было рано.

В итоге, американцев подвело удаление. Получив возможность разыграть лишнего, сборная России ею воспользовалась. Золотым стал выстрел нападающего «Салавата Юлаева» Шакира Мухмадуллина.

Россия не просто дала Америке бой, но и увела у нее первое место на домашнем турнире. Браво, русская молодежь!

View image on Twitter

Хоккей России

@russiahockey

Победа! Юниорская сборная России U17 - победитель Турнира четырех наций в Плимуте. В овертайме игры за первое место одержана победа над сборной США 3:2! #RedMachine #4NationsU17