Россия столкнулась с нехваткой мяса

На модерации Отложенный Россия столкнулась с нехваткой мяса

Российские рестораны пожаловались на дефицит мраморной говядины

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

 

Многие российские рестораны пожаловались на дефицит мяса на внутреннем рынке.

К нехватке стейков привели рост экспорта мраморной говядины, недостаточная конкуренция среди местных производителей и ограничения на импорт из-за рубежа, пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) России Сергея Миронова.

По мнению Миронова, также владельца сети ресторанов «Мясо&Рыба», отсутствие конкуренции в производстве мраморной говядины не было таким заметным, пока Россия не ограничила поставки мяса из Австралии, Аргентины и США.

Ситуация усугубилась, когда компания «Мираторг» начала активно экспортировать говядину в Китай.

Рестораны столкнулись с серьезными трудностями.

Миронов отметил, что 50 процентов поступающей в заведения говядины очень плохого качества, и еще пару лет назад «такого даже близко не было».

Материалы по теме

Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис

По мнению замглавы ФРиО, России необходимо ослабить ограничения на поставки говядины с некоторых заводов Аргентины, которые Россельхознадзор ввел в 2018-2019 годах из-за обнаружения в продукции опасных веществ и бактерий — тетрациклина и листерий.

Один из немногих российских производителей мраморной говядины — «Праймбиф» — пожаловался на неравномерный спрос на мясо и нехватку некоторых его видов.

По словам управляющего сети заведений «Праймбиф Бар» Леонида Литвина, популярностью у рестораторов и потребителей пользуются исключительно премиальные позиции — рибай, стриплойн и филе миньон.

Их сейчас крайне сложно найти, и часто случаются большие перебои в поставках.

Тем временем не уступающие по вкусовым характеристикам альтернативные стейки (мачете, денвер и другие) лежат на складах и в итоге списываются — это, по мнению Литвина, увеличивает затраты на производство.

Он добавил, что цены на говядину в 2021 году будут расти и из-за проблем с растительными кормами для скота.

Ранее россиянам спрогнозировали рост цен на макаронны.

Производители заявили о нехватке твердых сортов пшеницы и подорожании сырья.

Однако Минсельхоз опроверг опасения работников отрасли и уверил, что урожая в 2021 году хватит, чтобы полностью покрыть потребности на внутреннем рынке.