Россия напечатает деньги для Руанды и Индонезии

На модерации Отложенный

Российские заказы «Гознака» сократились из-за перехода россиян на новые загранпаспорта и отказа от курения. Мощности предприятие занимает экспортом, в частности, изготовлением банкнот для Руанды и Индонезии.

«Объемы заказов бланков заграничных паспортов по сравнению с 2014 годом уменьшились... Есть две причины. Первая — россияне стали меньше ездить за границу... Вторая — ушли из обращения пятилетние паспорта с пластиковой страницей», — сказал в интервью «РГ» глава ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук. Он добавил, что «фактически мы потеряли… существенный объем заказа ФМС, это достаточно большие деньги».

«Следующая история, которая, впрочем, должна радовать, россияне, похоже, стали меньше курить. Снижается объем производства акцизных табачных марок. Больше того, и пить в России стали меньше, судя по тому, что снизились больше чем на 10% заказы на производство федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции», — также сообщил Трачук.

По его словам, сейчас «Гознак» занимается выполнением крупных заказов на африканском континенте, в том числе по производству банкнот и монет для Республики Ангола. «Недавно завершили проект по модернизации защитного комплекса по изготовлению и поставке банкнот для Республики Руанда.

Выиграли международный тендер на поставку банкнотной бумаги в Индонезии, готовимся к участию в одном из крупнейших в мире тендеров на производство банкнотной бумаги для Резервного банка Индии». — сообщил Трачук.

Он добавил, что конкурс предстоит непростой, участников много. «На международном рынке защищенной продукции «Гознак» конкурирует с ведущими игроками в первую очередь за счет внедрения и использования современных и высокотехнологичных решений. У нас есть сегодня еще одно, возможно, главное преимущество — это цена», — сказал глава предприятия.