РФ призывает ООН не поддаваться на "истеричную ложь" о ситуации вокруг Алеппо и Идлиба

На модерации Отложенный
Также по мнению главы МИД РФ, ответственность за положение сирийцев лежит не только на террористах, но и на Западе с его санкциями 

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. РФ призывает ООН не поддаваться на "истеричную ложь" о ситуации вокруг Алеппо и Идлиба. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам двусторонних встреч с главами МИД Сирии и Ирана и трехсторонних переговоров.

 

СПЕЦПРОЕКТ
Российская операция в Сирии: год спустя
Какие цели преследовала Россия, каких результатов добилась и чем поразила международное сообщество — в материале ТАСС
Лавров обозначил, что Москва, в отличие от своих западных коллег, намерена довести до конца дело по борьбе с терроризмом.

"Террористов надо добивать, - сказал Лавров. - И если наши западные партнеры только на словах занимаются антитеррористической борьбой, то мы все-таки полны решимости довести дело до конца на практике".

Глава МИД РФ убежден, что исход террористов из Мосула в Сирию нельзя допустить, этот вопрос будет обсуждаться с США. 

"Мы также обменялись мнениями о развитии обстановки в соседнем Ираке, где международная антиигиловская коалиция начала операцию по освобождению Мосула, - отметил Лавров. - Мы заинтересованы в том, чтобы совместно с нашими иракскими коллегами принять меры по предотвращению исхода террористов из Мосула в Сирии со своим оружием, с тяжелой техникой, что, конечно, усугубит ситуацию в Сирии".

"Считаем важным это не допустить, будем эту тему обсуждать и с американцами, и с другими членами их коалиции, - подчеркнул глава МИД РФ. - Нельзя террористов выпускать с целью перенаправления их деятельности, активности в сторону Сирии".

Он констатировал, что террористы сейчас практически закрыли выход жителям из Алеппо, размежевания с оппозицией так и не произошло. 

"Ситуация в Алеппо сейчас серьезно обостряется, - отметил министр. - Реализация режима прекращения боевых действий сорвана по вине вооруженной оппозиции. США и их союзники в регионе не смогли, или не захотели обеспечить выполнение режима прекращение боевых действий своими подопечными. В результате под угрозой оказались тысячи мирных жителей Восточного Алеппо, которых террористы используют в качестве живого щита".

"В то же время, исходя из соображений гуманитарного характера, Россия и Сирия приостановили боевые действия против террористов, - продолжил Лавров. - Уже 10 дней не проводятся полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Самолеты наших стран не приближаются к линии фронта вокруг Алеппо ближе, чем на 10 км".

"Мы очень серьезно рассчитывали, что гуманитарная пауза и отсутствие работы авиации будут использованы нашими американскими партнерами, чтобы наконец убедить так называемую умеренную оппозицию отмежеваться от "Джебхат Фатх аш-Шам", от бывшей "Нусры" ("Джебхат ан-Нусры", запрещена в РФ), которая по сути заправляет Восточным Алеппо и командует всеми другими находящимися там группировками вооруженной оппозиции, - отметил глава МИД РФ. - К огромному сожалению, в очередной раз такого размежевания не произошло. Более того, очевидно, что террористы практически закрыли выход из города мирным жителям по гуманитарным коридорам, которые были созданы для этого. Но вместо того, чтобы позволить мирным жителям уйти, эти коридоры оказались под прицельным огнем боевиков".

По мнению Лаврова, бездействие гуманитарных структур позволило "местному совету" в Алеппо сорвать медицинскую эвакуацию.

"Мы не могли обойти вниманием, мягко говоря, непрофессиональную работу гуманитарщиков ООН, - отметил министр. - Их бездействие позволило так называемому местному совету в Восточном Алеппо сорвать медицинскую эвакуацию, на которой они сами настаивали. Разочарованы, что сделанные представителями гуманитарных агентств ООН заявления на публику напоминают попытки создать ширму для недостойных политизированных замыслов".

"Мы призываем представителей ООН не поддаваться на раскручиваемую сейчас истеричную кампанию лжи в отношении того, что происходит в Алеппо, прежде всего в гуманитарном плане".

Пресечение подпитки террористов является требованием СБ ООН и Россия будет настаивать на выполнении этого требования, также заявил глава МИД РФ.

"Пресечение любой подпитки террористов - это не чье-то желание, это требование Совета Безопасности ООН, это записано в резолюциях, - сказал Лавров. - Любая подпитка, в том числе подпитка из-за границы, Советом Безопасности запрещена и мы будем настаивать на выполнении этих требований СБ ООН, в том числе в наших контактах со странами коалиции, которую возглавляют США. У нас есть соответствующие каналы диалога".

"В практическом плане это нужно решать военным и не всегда эти решения должны стать достоянием гласности.

Три наших страны, а также Ирак создали в свое время в Багдаде совместный центр, в рамках которого координируются практические подходы к борьбе с террористами. Думаю, что этот центр вполне востребован и может быть даже востребован больше, чем раньше, учитывая, что есть реальная угроза того, что террористы будут выдавливаться из Мосула и перенаправляться на территорию Сирии".

Ответственность за положение сирийцев

 

Также по мнению главы МИД РФ, ответственность за ухудшение положения сирийцев лежит не только на террористах, но и на Западе с его санкциями. 

Как отметил министр, встреча в трехстороннем формате проходит уже не в первый раз. "Мы убедились, что это весьма полезный формат позволяет содержательно и доверительно обменяться мнениями о том, как добиваться выполнения решений СБ ООН по урегулированию сирийского кризиса, - сказал Лавров. - Сделали акцент на необходимость продолжения и интенсификации непримиримой борьбы с терроризмом, параллельно решая вопросы улучшения гуманитарной ситуации, возвращения к режиму прекращения боевых действий и срочного запуска межсирийских переговоров в соответствии с решениями ООН, без каких-либо двойных стандартов".

"С главой МИД Ирана мы подтвердили принципиальную поддержку единства и целостности Сирии, договорились сообща решать задачи уничтожения террористов, восстановления мира, гражданской инфраструктуры", - продолжил глава МИД РФ. Лавров напомнил, что накануне, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", президент РФ Владимир Путин "предложил уже сейчас начать думать о своего рода "плане Маршалла" для восстановления Сирии".

"Мы констатировали, что ответственность за ухудшение социально-экономического положения лежит не только на террористах, но и на тех странах, которые применяют незаконные односторонне экономические санкции против Сирии, которые бьют прежде всего по простым людям в этой стране", - отметил министр.

"Мы также выразили общее убеждение, что все государства должны строго следовать основополагающим принципам международного права, включая невмешательство во внутренние дела, отказ от угрозы применения силы и урегулирование возникающих разногласий политическими методами, - подчеркнул Лавров. - Мы едины в том, что попытки навязывать рецепты извне, использовать двойные стандарты неприемлемы, и что все вопросы необходимо решать на взаимоуважительной, равноправной основе путем переговоров".

"Поддержали настрой сирийского руководства на возобновление политического процесса на основе решений Международной группы поддержки Сирии и резолюций СБ ООН, - сказал министр. - Мы приветствовали заверения министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема о том, что делегация правительства Сирии готова буквально завтра прибыть в Женеву для переговоров под эгидой ООН с представителями всех оппозиционных групп, как того и требуют решения СБ ООН".

Лавров указал, что РФ и Иран приветствовали подтвержденную в пятницу готовность Дамаска расширять сотрудничество с ООН в решении гуманитарных вопросов.

 

СПЕЦПРОЕКТ
История фотографа на войне в Сирии: о людях и моментах, которые нельзя забыть
Что самое сложное для журналиста на войне — рассказывает фотограф ТАСС
"Россия и Иран приветствуют подтвержденную сегодня готовность сирийского руководства продолжаться расширять сотрудничество с ООН в решении гуманитарных вопросов, - отметил министр. - Исходим из того, что ооновские представители должны действовать беспристрастно, не поддаваться на провокации, делать все возможное для противостояния террористам в Сирии".

Заседание межправкомисии

Заседание российско-сирийской межправительственной комиссии состоится в ноябре, в декабре пройдет заседание российско-иранской межправкомисии, также рассказал Лавров.

"В ближайшее время, в ноябре, состоится заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и Сирией, в декабре - российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также российско-иранской комиссии по научно-техническому взаимодействию", - сказал министр.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3741944