Режиссер "Матильды" подаст в суд на Поклонскую.

Режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель собирается подать в суд на депутата Госдумы Наталью Поклонскую. Об этом заявил адвокат автора Константин Добрынин.

Как рассказал Добрынин радиостанции «Говорит Москва», заранее они не собираются раскрывать все свои карты. «Я пока сознательно опущу, что именно мы готовим, чтобы это было определенным правовым сюрпризом», — подчеркнул Добрынин. Адвокат добавил, что от суда Поклонскую могут спасти публичное извинение и «очень внятная реакция государства в лице МВД». При этом приглашение депутата на премьеру «Матильды» остается в силе.

Поклонская — один из самых ярких противников фильма «Матильда». Она неоднократно просила Генпрокуратуру проверить «Матильду» на экстремизм и оскорбление чувств верующих. У экс-прокурора Крыма появилось много последователей. Православные активисты стали даже слать пугающие письма в кинотеатры. А недавно у офиса адвоката Учителя подожгли два автомобиля.

 

В картине рассказывается о балерине Матильде Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Фильм выходит в российский прокат 26 октября

Источник: https://www.opentown.org/news/161728/

32
794
15