Путин призвал навести порядок в сфере коммунальных платежей

На модерации Отложенный

Порядок с платежами в системе ЖКХ потребовал навести президент России Владимир Путин. При этом, по его мнению, начать надо с определения понятных правил при формировании платежей. Платежи должны быть сквозными для всех регионов и основаны на объективных экономических показателях.

В частности, один из объективных экономических показателей – это уровень инфляции за предыдущий год. Владимир Путин напомнил, что закон об ограничении роста стоимости услуг ЖКХ на долгосрочный период. "Надо, чтобы он заработал на деле, а не остался только декларацией", — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Кроме этого президент на совещании в своей резиденции в Ново-Огареве на заседании президиума Экономического совета потребовал не допускать при модернизации жилищно-коммунального комплекса при участии бизнес-структур.

"Добросовестному бизнесу должно быть, безусловно, выгодно участие в модернизации жилищно-коммунального комплекса, поэтому условия реализации таких проектов необходимо гарантировать на долгосрочный период с учетом длительной окупаемости проектов, — подчеркнул Путин. — При этом важно обеспечить качество проводимых работ именно в определенные сроки, пресечь любые попытки деньги увести куда-то. Также считаю, что к участию в проектах по модернизации коммунальной инфраструктуры должны допускаться компании, безусловно, с исключительно прозрачной структурой собственности, которые имеют, кроме того, опыт работы на рынке".

Путин попросил участников заседания высказать конкретные предложения, в том числе по вопросу тарифов и организации контроля в сфере ЖКХ.