Путин признал действительными для РФ воинские звания и документы крымчан

На модерации Отложенный
"Крымский "Беркут" на встрече с депутатами думы Ставропольского края в Ставрополе
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании действительными документов о прохождении военной службы на Украине, а также воинских званий для российских граждан, проживающих в Крыму и Севастополе. Текст документа размещен на портале правовой информации.

"При постановке на воинский учет в Республике Крым и г. Севастополе граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г.

Севастополя, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов", – говорится в указе.

Указ вступает в силу со дня подписания – 2 января.

Напомним, что в марте 2014 года, вскоре после присоединения Крыма и Севастополя к России, Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу сохранить для всех военнослужащих в Крыму воинские звания, выслугу лет и признать дипломы об окончании ими учебных заведений. В сентябре прошлого года заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Василий Тонкошкуров сообщил, что первый призыв на военную службу в Крыму и Севастополе состоится весной 2015 года.