Пушков: статус-кво в Европе обрушил переворот в Киеве, а не РФ

На модерации Отложенный

Пушков рассказал о причинах украинского кризисаФото: РИА Новости

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что не Россия явилась причиной украинского кризиса и обрушения статус-кво в Европе, а государственный переворот в Киеве, устроенный прозападными силами.

НАТО обвиняет российскую сторону в дестабилизации ситуации на Украине. По мнению официального представителя НАТО Дэна Терманзена, Россия использовала военную силу в Крыму и продолжает поставки военного оборудования на Донбасс.

«Не Россия, а госпереворот и приход к власти антироссийских сил в Киеве при поддержке Запада обрушили статус-кво в Европе.

Это и есть причина кризиса», — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Не Россия, а госпереворот и приход к власти антиросс.сил в Киеве при поддержке Запада обрушили статус-кво в Европе. Это и есть причина кризиса — Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 10 декабря 2014

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес о якобы вмешательстве в украинский кризис бездоказательны. Крым присоединился к России в марте по итогам референдума, страны Запада этого не признали.