Прокуратура Ингушетии и коммунисты против запрета на реабилитацию Сталина

Прокуратура Ингушетии предложила региональному парламенту снять с дальнейшего рассмотрения единогласно принятый в первом чтении законопроект, запрещающий увековечивать память Сталина на территории республики. Они усмотрели в этом документе "нарушения юридико-технического характера и коррупциогенный фактор". По мнению прокурора републики Гирихана Хазбиева, таким фактором, в частности, является "употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера". Обращение в ингушскую прокуратуру с жалобой на этот законопроект направил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, посчитав, что документ "нарушает принцип равенства всех перед законом и ущемляет право граждан на свободу слова и выражения своего мнения". А его коллега и однопартиец Владимир Кашин и вовсе заявил: "У вайнахов нет никаких оснований обижаться на Сталина: принимая решение о депортации, власти страны хотели уберечь горцев от расправы фашистов". Кроме того, в прокуратуре сочли, что принятие законопроекта в предложенном виде может ограничить гарантированную Конституцией РФ "свободу мысли и слова". "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". "Наши сотрудники проанализировали текст законопроекта и сделали свои замечания, - заявил представитель региональной прокуратуры Сергей Кулагин.

- Если депутаты не прислушаются к ним, то будут приняты предусмотренные законом меры дальнейшего прокурорского реагирования вплоть до обращения в суд". 

 

Парламентарии отказываются подчиняться. Спикер парламента Зелимхан Евлоев заявил, что депутаты не намерены выполнять требования прокуратуры и примут такой закон в любом случае, сообщается в публикации. Напомним, 22 февраля в преддверии 73-летия со дня депортации ингушского и чеченского народов депутаты Народного собрания Ингушетии единогласно приняли в первом чтении проект закона, предусматривающего запрет на установку бюстов и памятников "отцу всех народов", присвоение его имени населенным пунктам, улицам, публичное оправдание его деятельности, размещение его изображения в общественных местах и в административных помещениях с целью возвеличивания его личности. В пояснительной записке к документу отмечается, что Сталин осуществлял непосредственное руководство при проведении массовых репрессий в отношении "целых народов, в том числе и ингушей". 

Источник: http://www.belrussia.ru/page-id-9215.html

4
313
6