Прояснилась подготовка голосования о поправках в Конституцию

На модерации Отложенный

Уже известно, что голосовать за поправки в Конституцию россияне пойдут в масках и по графику, а на избирательных участках столкнутся с привычными ограничительными линиями и требованиями соблюдать дистанцию 1,5-2 метра. Владимиру Путину осталось определить лишь дату голосования. Есть все основания предполагать, что это случится в ближайшее время.

О том, что голосование по поправкам уже не за горами, очевидно, каждому, кто хоть иногда включает телевизор. Если еще неделю назад об этом напоминали лишь редкие рекламные ролики, то сейчас рассуждения о важности и своевременности народного волеизъявления занимают даже больше эфирного времени, чем коронавирусные сводки.

Уже более-менее понятно и как мы будем голосовать, чтобы минимизировать риски инфицирования. Для Москвы принят закон о дистанционном голосовании. Для тех, кому оно не подходит, Роспотребнадзор обнародовал согласованные главой ЦИК Эллой Пафмиловой рекомендации об организации участков на открытом воздухе с использованием тентов и армейских палаток.

В них говорится, что голосование может проводиться в течение нескольких дней, а жители приглашаться на него по графику (Примерно по такому же принципу, как это сделано в Москве в отношении прогулок в парках).

Всем избирателям при входе на участок будут измерять температуру, а, если она окажется повышенной или обнаружатся другие признаки недомогания - изолировать в специально отведенные помещения и вызывать врача.

Естественно, всем россиянам, решившим исполнить свой гражданский долг, необходимо быть в масках и кратковременно снимать их при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

При этом членам избиркомов (несмотря на то, что они будут в перчатках) притрагиваться к паспортам запрещено: избиратели должны будут предъявлять их в развернутом виде и самостоятельно перелистывать страницы. Также избирательным комиссиям рекомендуется заранее разработать маршруты, чтобы развести тех, кто только пришел на участок и тех, кто уже опустил бюллетень в урну. Для этого, написано в требованиях, нужно нанести специальные ограничительные линии.

Рекомендации Роспотребнадзора составлены очень подробно, в них оговариваются требования для всех этапов голосования, включая выезд на дом (например, к тем, кто находится на карантине в связи с COVID-19. Тут не обойтись без костюмов химзащиты) и подсчет голосов (естественно, тоже в масках, перчатках), нет только одного - даты. Ее обнародования ждут уже неделю, но Владимир Путин не спешит, поскольку в теории может назвать число даже за неделю до голосования.

Как поясняют источники "МК", такая возможность появилась у президента в связи с тем, что его предыдущий указ (о голосовании 22 апреля) не был отменен полностью. В него лишь вносилась поправка о том, что новая дата будет установлена отдельно. Соответственно, требование ждать 30 дней в данном случае не является обязательным. Как сам Путин в марте сказал на встрече с Памфиловой: "после издания указа мы должны проводить это голосование не раньше, чем через месяц, а можно позднее, причем срок - когда позднее - в законе не обозначен".

Впрочем, многое говорит в пользу того, что дата (или даты, если будут приняты рекомендации Роспотребнадзора) будет объявлена не позднее следующей недели.

Во-первых, неожиданно возобновила работу рабочая группа по конституционным поправкам, которая казалось бы свою миссию уже выполнила - все предложения собраны, объединены и одобрены всеми, включая Владимира Путина.

Дмитрий Песков сказал журналистам, что пандемия коронавируса никак не повлияла на поправки, они не устарели, и смысла заново разворачивать общественную дискуссию, по мнению Кремля, нет. Поэтому рабочая группа может собираться только с единственной целью - рекомендовать президенту новую дату голосования. Ну и заодно напомнить россиянам, за что именно им предстоит проголосовать. "На мой взгляд, уже нет необходимости затягивать этот процесс", - заявила сопредседатель группы Талия Хабриева.

Другое важное публичное мероприятие предстоящей недели - представление правительством общенационального плана действий по восстановлению экономики. В пятницу кабмин провел итоговое совещание по его формированию: сейчас план содержит 9 разделов и 500 мероприятий по различным направлениям.

Ключевая цель - повышение реальных доходов населения, снижение безработицы, устойчивый рост экономики за счёт внедрения современных технологий, активное импортозамещение и т.д.

Документ должен быть представлен Путину 1 июня, Песков говорил, что это будет сделано в открытом режиме, хотя формат пока не определен. Поскольку план должен сформировать у россиян уверенность в завтрашнем дне, его презентация также может быть использована для объявления даты голосования по поправкам.

Как сообщали источники "МК" и других СМИ, наиболее вероятным является проведение плебисцита 1 или 8 июля. Однако с организацией голосования 8 июля есть определенные сложности: участки обычно располагаются в школах, а на 6 и 7 июля запланирован ЕГЭ по русскому языку, а на 10 июля - по профильной математике.

 

Елена Егорова