Правоохранители не стали возбуждать дело против депутата Мосгордумы

На модерации Отложенный

Скандал вокруг диплома Ирины Ильичевой разгорелся в 2014 году — накануне выборов в Мосгордуму. Ильичева — в то время кандидат в депутаты — указала на информационных стендах избирательных участков информацию о том, что является кандидатом педагогических наук. Однако, еще один кандидат в депутаты Мосгордумы — Юлия Галямина — усомнилась в том, что Ильичева действительно получала кандидатский диплом и направила жалобу в Мосгорсуд. 13 сентября 2014 года по жалобе Галяминой состоялось судебное заседание, в ходе которого представитель Ирины Ильичевой не смог подтвердить наличие у нее кандидатской диссертации и указать её название. Ранее Мосгорсудом был получен ответ из МПГУ (где якобы защищалась Ильичева), что диплом, который кандидат в депутаты предоставила в избирательную комиссию, в университете не зарегистрирован. Слуги Фемиды также получили ответ из Российской государственной библиотеки имени Ленина, куда должны направляться все диссертации, о том, что никакой диссертации на имя Ильичевой Ирины Викторовны там не числится. В конечном итоге Мосгорсуд постановил убрать с информационных стендов на избирательных участках сведения о наличии у Ильичевой степени кандидата педагогических наук. Получив на руки судебное решение, ее оппоненты обратились в правоохранительные органы с требованием провести проверку в отношении Ильичевой, которая, к слову, является директором гимназии №1409. Впрочем, все эти события не помешали ей стать депутатом Мосгордумы.

По словам источника МК в правоохранительных органах, проверка в отношении Ильичевой со стороны стражей порядка завершилась лишь на днях.

Состава преступления в ее действиях так и не было найдено, поскольку депутат за информацию о несуществуем дипломе не получала никаких финансовых надбавок. Кроме того, факт покупки Ильичевой диплома кандидата педагогических наук так и не был доказан. Однако, источник не исключил, что в ближайшее время проверка в отношении депутата может быть возобновлена. Между тем в ходе избирательной компании 2014 года в Мосгордуму кандидат Ильичева также указала, что является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина. Однако, в распоряжении МК имеется документ из Администрации президента, из которого следует, что там о столь высоком статусе Ильичевой ничего не знают.

 

Павел Чехов


 

P.S. За фальсификацию личных данных, поданных кандидатом в Мосгордуму, нужно как минимум вышибать из власти с волчьим билетом. Вообще то это мошенничество, подлог и т.д. А тут - убрать информацию со стенда.