Помещения Чернобыльской АЭС сдают в аренду

На модерации Отложенный

Фонд государственного имущества Украины разместил объявление о сдаче в аренду инженерного сооружения системы охлаждения объектов Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в понедельник на сайте фонда: "Общая площадь территории - 2,5 млн квадратных метров. Помещения сдаются в аренду для размещения фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 100 МВт. Максимально срок аренды - 49 лет".

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - запрещенная для свободного доступа территория, вообще-то. И хотя Украина необычайно суверенна, но есть и нормы международной радиационной безопасности.

И хотя украинские учОные уже пишут работы на тему об "исчезновении" радиации, о том, что природа немыслимым способом как-то элиминирует радиоактивные изотопы, но свободно шляться по чернобыльской зоне я бы не советовал. Потому что если период полураспада постоянная величина (отдельные сообщения об изменении периода были вызваны недостаточной точностью эксперимента, в частности, неполной очисткой от высокоактивных изотопов), то "самоочиститься" территория раньше определенного срока не может никак. На этом основании, скажем, строится определение абсолютного геологического возраста горных пород, а также радиоуглеродный метод определения возраста биологических остатков.

Известно, сколько радиоактивных изотопов и каких выброшено в окружающую среду во время аварии на ЧАЭС. Дальше совсем не трудно рассчитать, когда все это распадется. И, соотвественно, сколько столетий эта территория будет непригодна для хозяйственного использования.

А что такое строительство электростанции? Это стройка, это люди, это бардак - как обычно. Здесь никто ничего не сможет гарантровать. А людская глупость и подлость безграничны.

Скажем, в учебнике по радиационной безопасности, который писался задолго до Чернобыля, и где описывались единичные на тот момент радиационные поражения, есть и такой случай - техник (!), занимавшийся обслуживанием рентгеновской установки, решил посмотреть, что внутри и заглянул "одним глазком" в диафрагму...

Кстати, остался жив, но долго болел, лишился глаза и части мозга - ну, его у него и так было не слишком много.

Кто-то может гарантировать от простого идиотизма строителей, водителей и прочих участников будущих работ? Это не говоря о том, что за радиационную безопасность людей, работающих в зоне отчуждения, вообще никто не поручится. И кто ж не захочет взять домой сувенир из Чернобыля? А посмотреть самому как там и что, разве не захочется? Ну как тому технику, одним глазком...

Все это не говоря о сознательном вредительстве, например, кому-то нужны материалы для "грязной бомбы". Так вот же они, под боком! Устраивайся на работу и бери, сколько унесешь.

В свое время хранилище радиоактивных отходов в Чечне было разворовано - оттуда ящик с радиоактивными материалами в Измайловском парке, если кто помнит такую историю времен Второй чеченской войны. Растащили радиоактивные материалы и из института в Сухуми во время Абхазской войны - мне, например, рассказывали про одного местного крестьянина, который подогревал чайник "чудесной железкой"...

Надо ли объяснять, что для любителей играться с радиоактивными материалами зона Чернобыльской АЭС - это просто сокровищница Аладина.

Кстати, реакторы на ЧАЭС были РБМК, и полагаю, если хорошо  порыться, то можно там наскрести и какое-то количество оружейного плутония. Кто ищет, тот всегда найдет. Период полураспада оружейного плутония 2,411(3)·104 лет. 

А.Б.