Польша продолжает заявлять свое право на репарации от Германии

На модерации Отложенный

Польша продолжает отстаивать свою позицию в вопросе военных репараций от Германии и считает, что имеет на них право, заявил лидер правящей партии страны «Право и справедливость» Ярослав Качиньский 18 января в польском парламенте, сообщает РИА Новости.

«Я скажу коротко — не меняем», — прокомментировал политик свою позицию.

Напомним, 25 августа польский премьер-министр Беата Шидло заявила, что Польша считает себя жертвой Второй мировой войны и собирается требовать от Германии выплаты репараций. Она подчеркнула, что ущерб, нанесенный Польше в войне, так и не был возмещен. Вопрос репараций вызвал международный резонанс. 1 сентября Научная служба Бундестага обнародовала экспертное заключение, определенно заявив, что польские претензии являются несостоятельными. В документе приводятся доказательства неправомочности требований Варшавы.Опорным документом является международный «Договор об окончательном регулировании в отношении Германии», или «Договор 2+4». В нем (заключен между ГДР, ФРГ, СССР, Великобританией, Францией и США) говорится, что Варшава отказалась от претензий. Отметим, что Польская Республика является правопреемником Польской Народной Республики (существовала с 1952 по 1989 гг.), и на этом основании, согласно нормам международного права, взяла на себя обязательства по всем международным договорам, заключенным ПНР, в том числе и по «Договору 2+4».

Напомним также, что польский Сейм оценил ущерб, причиненный государству Германией за годы войны, в ценах 1939 года в 258 млрд довоенных злотых или $48,8 млрд, тогда как выплаченные Германией репарации составили лишь около 600 млн марок.

Комментарий редакции
Стоит отметить, что претензии Польша выдвигает не только к Германии... но и к России. В 2017 году польские политики — зам. министра юстиции Польши Патрик Який и депутат Ян Мосиньский — заявили, что и России необходимо выплатить компенсации Польше, предусмотренные Рижским договором от 18 марта 1921 года, который подвел черту под советско-польской войной 1919-1921 годов. Добъется ли Польша при этом «возврата долга»? Скорее, в результате своих действий она в конец испортит отношения с ЕС и Россией.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/d05b4e92