Похоже, сырьевая экономика РФ сломалась. Виной всему – цена на нефть?

На модерации Отложенный

Власть, кажется, сама не понимает, что происходит с российской экономикой. Совсем недавно Минфин, вторя Мишустину, заявил, что при цене нефти в 25-30 долларов резервов России хватит на 6-10 лет. А нынче замглавы Минэнерго Павел Сорокин полукулуарно говорит совсем другое – о нашем запасе лишь на 6-12 месяцев.

Видимо, чиновники начинают смотреть на экономическую ситуацию более трезво. Не дать денег никому, как это планировалось изначально, не получится. Власти потихоньку начинают опустошать средства ФНБ; правда, первые транши уйдут классово близким: 150 миллиардов рублей получат потерявшие прибыли банки – на зарплаты сотрудникам.

Но какую бы модель ни выбрали в Кремле для выхода из кризиса, одно ясно уже сейчас – экономика кубышки, на которую власть опиралась годами, всячески гордясь ей, показала свою полную негодность. Два десятилетия чиновники не делали ничего для диверсификации экономики и развития её реального сектора. Бюджет был устроен просто: часть прибыли от продажи сырья сразу уходила толстосумам, часть – населению, а часть – в государственную кубышку, которую называли то резервным фондом, то фондом национального благосостояния.

Эта кубышка – детище великого экономиста Кудрина – и есть ярчайшее свидетельство компрадорской сути нашей власти. Вместо того, чтобы поверить в русский народ, в свою страну, в её будущее, нас двадцать лет держали за тупой скот, на который рассчитывать – что учить корову акробатике. Поэтому средства, заработанные на нефти и собранные в качестве налогов с простых тружеников, отправлялись тому народу, в который правители верили – американскому, вкладывались в ценные бумаги США.

У нас же не строились заводы, не развивалось производство, обрушились и образование, и некогда передовая наука. В результате за двадцать лет Россия не то, что не слезла – это было бы ещё не так позорно – но даже и не попыталась слезть с нефтяной иглы.

«В случае чего кубышка спасёт», – отмахивались чиновники и олигархи, и жрали, жрали в три горла, содержали любовниц, покупали яхты, замки, поместья… И вот наступил момент вступить той кубышке в дело. И что же? Оказывается, протянет она от силы год, а дальше – снова затягивать пояса и винить во всех бедах каких-нибудь хохлов, американцев, папуасов…

Впрочем, это в 2014-м году властям удалось перевести политические стрелки на Запад и соседей, но в году 2020-м люди, кажется, несколько поумнели. Опросы общественного мнения показывают, что вместе с нефтью обрушился и рейтинг Путина. Одобряющих его деятельность сейчас меньше, чем в 2005-м – 48 процентов.

Осталось только набраться всенародно духу и выпутаться из лап негодной власти, способной лишь врать и торговать навынос недрами родной земли.

Но вот для этого у нашего народа, кажется, кишка еще тонка.

Михаил Поляков

______

Глас народа

Алексей Уралов:

ну как бы они понимают, что всевластие частного бизнеса стране ничего не принесло. Видимо уровень негатива в отношении власти стал достаточно высок, что не заметить его стало невозможно и наконец повышение налогов и, в частности, налога на вывод капиталов затронет и хозяев частного бизнеса.

Игорь Шаповалов:

«.. и наконец повышение налогов и, в частности, налога на вывод капиталов затронет и хозяев частного бизнеса..» Ни как их не затронет этот налог. Я уже в соседней теме написал, что отсрочка принятия данного налога до 2021 года сделана не случайно. Это прямой сигнал всем сколь-нибудь крупным владельцам частного бизнеса «спасайся кто может» т.е. выводите капиталы из России пока ещё есть время. Потом будет поздно. экономика встанет, промышленность работать не будет, спрос упадёт т.е. ловить тут уже будет нечего. Ни о как кой возможности заработать в России уже даже речи не будет.

Сергей Бахматов:

Богат не тот, кто имеет большие сбережения, а тот, кто имеет большие доходы. Если доходы исчезают, то впереди ждёт нищенское существование и голодная смерть. Такая большая страна, как Россия, может быть успешной только тогда, когда две трети собственных потребностей в товарах обеспечивается за счёт собственного производства. При буржуазном курсе России это сделать невозможно.

Алексей Уралов:

дешевая нефть нужна будет для восстановления мирового хозяйства, которое скорее всего начнется с Китая, уже задавившем пандемию. так что дело не в сломе сырьевой экономики, а в сломе надежд, связанных с частным бизнесом. За 30 лет рынок вырулил в никуда и ожидаемое повышение в 7,5 раз налога на вывод капиталов является признанием сего факта.

Андрей Широнов:

у меня двое маленьких детей и я последний кто хотел бы для своей семьи потрясений. но я реально понимаю что ситуацию в стране может спасти лишь революция, случившаяся после кризиса!

Игорь Шаповалов:

«..Я не верю в преднамеренные действия власти по развалу страны, не людоеды же они и не дураки, чтобы пилить сук, на к котором сидят, а вот в некомпетентность, даже трусость – верю..» Так вот некомпетентность властей как раз и есть причина всех бед страны а не какие то мифические происки «пятой колонны» агентов Госдепа, враждебного Запада прочее, о чём нам каждый день с утра до вечера льют в уши из каждого утюга.. А некомпетентность эта объясняется многими причинами, главная из которых назначение на высшие должностные посты в стране людей по принципу личной преданности путину а не по профессиональным качествам. Примеров тому можно привести на целую статью здесь на Публицисте.

publizist