Почему заржавела «нержавеющая» раковина.

Уже в средние века люди задумывались о защите оружия и рыцарских доспехов от ржавчины. История не сохранила имени благородного рыцаря, придумавшего обработку железа смесью золы и животного жира, но именно так было изобретено первое антикоррозионное покрытие, предохранявшее металл от сырости оружейных подвалов и промозглого средневекового климата.

Не сидели без дела и алхимики. Кроме создания ядов и эликсиров бессмертия они трудились над сохранностью дорогого по тем временам железа. Что только не вытворяли средневековые ученые с доспехами и оружием: вымачивали в кислоте, винном уксусе, варили в масле, нагревали и смазывали жирами, мариновали мочой животных и даже покрывали человеческой кровью. Но ухищрения помогали мало – защитная плёнка повреждалась, и железо продолжало гнить.

Первые упоминания о не ржавеющем железе появились в технической литературе конца 18-го века и связаны с получением хрома из руды недавно разведанного уральского месторождения. Потом началось безудержное соревнование российских, европейских и американских металлургов за лидерство в установлении правильных пропорций состава нержавеющего сплава. Пальма первенства досталась англичанину Гарри Брирли, официально зарегистрировавшему в 1912 году такой рецепт: 12,8% хрома и 0,24 % углерода. В наше время нержавеющими принято считать сплавы стали с содержанием хрома от 11 до18%,

Теперь о том, почему я рассказал эту историю.

У моей знакомой покрылась ржавчиной нержавеющая кухонная раковина. Казалось бы, что свойства металла заложены в самом названии, но здесь ожидает подвох. Несмотря на звучное имя, нержавеющая сталь ржавеет. Причиной может стать механическое повреждение самовосстанавливающейся пленки из окиси хрома, препятствующей возникновению коррозии. В нашем случае, после мытья раковины проволочной мочалкой женщина вылила в неё остатки яблочного сока и укатила на дачу. Когда вернулась, обнаружила на поверхности трудно смываемое ржавое пятно. Произошло это из-за повреждения защитного слоя раковины и нанесения сверху агрессивной кислой среды.

Так что если не хотите видеть на своей посудине малоприятных пятен ржавчины, не нужно тереть нержавейку абразивными чистящими средствами, ронять в неё молотки, чугунные сковородки и поливать повреждённые места кислотой со щёлочью. Совсем будет плохо, если задумаете приварить к раковине другую железяку – нержавейка негативно относится к сварке и не переносит контактов с углеродистой или низколегированной сталью.

В некоторых случаях коррозия нержавейки возникает от некачественного химического состава, и поверхность изделия покрывается желтыми пятнами или точками. В этом случае вам не поможет даже пескоструйный аппарат, поэтому товар нужно  заменить по гарантии.

Михаил Грязнов.

Источник: http://www.egocolor.ru/poleznaya-informatsiya/stati-po-lkm/pochemu-rzhaveet-nerzhaveyka.html

2
5417
4