Почему кошка покидает дом перед смертью?

На модерации Отложенный

К концу жизни поведение животного меняется. Оно все чаще отказывается от пищи, не пьет воду, мало двигается и слабеет, предпочитает укромные места открытым территориям. Это состояние негативно сказывается и на ее владельце. Жить с осознанием того, что твоя любимица скоро покинет этот мир – невыносимо. Кошки, которые готовятся к смерти, стараются уйти из дома.

Картинка 1

В такой ситуации человеку важно понять, чем он может скрасить последние дни жизни домашнего питомца. 

1

Поводы для тревоги

Средняя продолжительность кошачьей жизни – от 12 до 15 лет. С наступлением этого возраста следует ожидать появления злосчастных симптомов:

  • Проблемы с дыханием

Здоровое животное дышит с частотой 20-30 вдохов в минуту. Дыхание больного кота тяжелое и учащенное. Нужно понаблюдать за подъемом и опусканием живота во время вдоха-выдоха. 

  • Непривычный вид глаз, языка

Глаза могут быть остекленевшими, зрачки расширенными. Язык высунут и свободно свисает.

  • Сниженный сердечный ритм

Для измерения пульса кошки необходимо нащупать биение сердца в области задней стороны левой передней лапы. Подсчет ведется с помощью секундомера. Количество ударов в течение 15 секунд умножается на 4. Артериальное давление возможно измерить только в условиях клиники.

  • Отказ от еды и питья

Из-за прекращения приема пищи кот заметно теряет в весе, кожа становится дряблой.

Деятельность жизненно важных органов и систем постепенно замедляется. Происходит интоксикация организма. Количество кала и мочи уменьшается. Моча темнеет. При дыхании появляется неприятный запах.

  • Стремление к уединению 

Ослабленное животное меньше двигается, стараясь уединиться в укромных уголках двора, дома, квартиры.

Появление этих тревожных симптомов должно насторожить хозяина. Кошку следует немедленно отвезти к специалисту, который или подтвердит худшие опасения, или даст надежду на исцеление. Ведь подобное поведение можно обнаружить и у раненых или больных животных, а также у беременных кошек. Похожая картина наблюдается при хронической почечной недостаточности, которой страдают коты преклонного возраста. Главное – не паниковать и не оставлять любимца наедине со своими проблемами.
Если же случится непоправимое, ветеринар должен дать советы, как скрасить существование животного в последние дни жизни. Это могут быть обезболивающие средства, а в случае онкологии – эвтаназия.

 

Картинка 2

Некоторым домашним питомцам предоставляется свобода передвижения. Они уходят из дому, когда хотят, и возвращаются по необходимости. За такими «бродягами» нужно очень внимательно присматривать, начиная с определенного возраста, чтобы не пропустить первый звоночек о проблемах со здоровьем. И, конечно же, стоит быть готовым к тому, что однажды кот покинет вас навсегда.

Перед уходом кот становится малоподвижным, он нуждается в теплом, мягком, уютном месте, которое должен обеспечить ему хозяин. Не исключены проблемы с мочеиспусканием, что потребует частой смены подстилки. Скорее всего, придется передвинуть поближе кошачий туалет, чтобы ослабленное животное могло без особых усилий справить нужду.

2

В чем причина ухода кошки

Уход перед смертью из дома не является чисто кошачьей особенностью.

В дикой природе это свойственно слонам и львам, а среди домашних животных так поступают собаки. Некоторые хозяева чувствуют себя несчастными не только от осознания, что их питомец ушел, а от невозможности попрощаться с животным, принесшим им столько радости и тепла. Виновных в этой ситуации нет. Кот сам решает, когда пришло время оставить дом. 

 

  • Существует поговорка «Заживет, как на собаке». То же можно сказать и о кошке. Получив укус в драке, или поранившись во время встречи с машиной, коты уединяются, чтобы самим решить свои проблемы. В отличие от тех же собак, которые просят о помощи хозяев, кошки предпочитают зализывать свои раны самостоятельно, никого не привлекая. Но они не всесильны, поэтому человеку нужно проявить настойчивость в поиске любимца и постараться оказать ему посильную помощь, в том числе, профессиональную. К тому же есть опасность попадания ослабленного животного в лапы хищника. Как ни странно, люди ведут себя аналогично. Если человеку плохо, он хочет тишины, уединения и покоя.
  • Нездоровые дикие животные, покидая стаю, беспокоятся о безопасности своих сородичей. Ведь если зверь погибнет, через несколько дней на запах разлагающейся плоти сбегутся другие животные, среди которых могут быть хищники. Такой алгоритм изоляции заболевших особей вырабатывался веками. Это значит, что домашние кошки действуют инстинктивно.
  • С момента одомашнивания первой кошки, поведение этих животных перетерпело некоторые изменения. Живя с людьми, коты привыкли считать их представителями своей стаи. Это объясняет их стремление уйти из дома, чтобы не навлекать неприятности на своего собрата. Вполне возможно, что мотив остался прежним – защитить человека от возможного нападения хищника.
  • Все хозяева котов одинаковы в своей склонности «очеловечивать» своих любимцев, существует даже специальный термин - «антропоморфизация животных». Ситуацию с уходом животного они трактуют по-своему – чтобы избавить своего хозяина от отрицательных эмоций. Однако эта теория до сих пор не нашла подтверждения.
  • У всех домашних питомцев – свой особый характер. Среди них встречаются такие преданные и любвеобильные создания, что даже страх смерти не может разлучить их с любимым хозяином. Имеется немало свидетельств очевидцев о том, как кошка ждала своего хозяина, чтобы разделить с ним последние мгновения жизни, и умирала на его руках. Нередки случаи, когда умирающий кот становится ласковее обычного. В такие мгновения понимаешь, насколько могут сблизиться представители, практически, двух разных миров – человек и кот. Как близки им обоим такие понятия как любовь, преданность, тоска. 

3

В поисках пропавшего питомца

Кошки, не знающие, что такое улица, в качестве уединенного уголка выбирают местечко под диваном или в шкафу, под кроватью или в кладовке, под ванной или за комодом. Это места их последнего пристанища. Во дворе – это подвал, место под крыльцом и автомобилем, в густых зарослях.

Если по прошествии некоторого времени животному удастся отдохнуть, накопить сил, восстановить пошатнувшееся здоровье, оно может вернуться домой на радость хозяину. Но если кот старый, и все симптомы приближающегося конца налицо, не следует удерживать его силой.

Изображение 3

Как правило, умершего кота можно найти в обозначенных местах. Следуя инстинктам, некоторые кошки из последних сил пытаются уйти как можно дальше от дома. Своих любимцев можно обнаружить на расстоянии нескольких кварталов, а также в ближайших парках и лесопосадках.