По сообщениям с мест, Сбербанк блокировал избирательную кампанию почти по всей России!

На модерации Отложенный

По сообщениям представителей различных политических сил, Сбербанк по сути блокировал проведение избирательной кампании на территории не только Красноярского края, но и почти всей России, заблокировав все избирательные счета, - которые по закону должны открываться только в нем.

Скорее всего, это произошло в силу технического сбоя - из-за вошедшей в фольклор эффективности и клиентоориентированности Сбербанка (по крайней мере, красноярского). Сотрудники Сбербанка сообщили, что уже обратились за помощью в новосибирский филиал, специалисты которого, как предполагается, через какое-то время смогут что-то сделать.

Ряд политических партий обратились по этому поводу в Центризбирком, который немедленно провел переговоры с Банком России. Однако по состоянию на полдень по Москве проблемы сохраняются.

Михаил Делягин отметил: "Технический сбой позволил наглядно сопоставить степень легальности различных политических сил. Не заметившие его партии показали тем самым, что ведут кампанию за счет "чёрного нала" или администратмвного ресурса. Пострадавшие же партии, в том числе "Справедливая Россия", продемонстрировали свою честность и прозрачность.

Разумеется, отдельных добрых слов заслуживает Сбербанк, родившийся со своей сверхсовременной и неимоверно дорогой информационной системой, как с писаной торбой, - и создавать в итоге угрозу всей политической системы России. Его напыщенные "эффективные менеджеры" не способны понять азбучных вещей, о которых их многократно предупреждали, - в частности, что нововведения обязательно будут конфликтовать друг с другом".