Пять необычных задержаний на таможне

Interfax-Russia.ru - 26 января отмечают Международный день таможенника. Каждый день таможенники сталкиваются с новыми способами контрабанды и необычными предметами, которые пытаются ввезти в Россию или вывезти из нее нарушители таможенного законодательства. Читайте в материале Interfax-Russia.ru о пяти последних наиболее интересных случаях контрабанды.

Фото официального сайта Дальневосточного таможенного управления

1. Часть пусковой установки межконтинентальной баллистической ракеты весом 15 тонн задержали вСаратове.

Саратовские таможенники в октябре 2013 года задержали часть оборудования военного назначения, которую пытались вывезти на грузовом судне в Турцию без лицензии под видом металлолома черных металлов.

В ходе таможенного досмотра металлолома в одном из трюмов судна таможенники обнаружили металлическую конструкцию весом около 15 тонн.

Приглашенные военные специалисты, осмотрев изделие, пришли к выводу, что это часть защитного устройства шахтной пусковой установки межконтинентальной баллистической ракеты, эксплуатируемой в ракетных войсках стратегического назначения министерства обороны РФ. И применяется оно исключительно в военных целях. Таможенники выяснили, что такие изделия подлежат контролю, и вывозят их заграницу исключительно по лицензиям федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ.

Однако при подаче декларации на металлолом необходимые документы, подтверждающие законность вывоза данного изделия, в таможню никто не представил.

 

2. Драгоценности в курице-гриль и рулетах из баклажанов задержали в Москве.

В октябре 2013 года таможенники задержали в столичном аэропорту «Шереметьево» прилетевшую из Нью-Йорка россиянку при попытке провезти ювелирные украшения в продуктах питания, в том числе в курице-гриль и рулетах из баклажанов.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФТС, пассажирка проследовала через «зеленый» коридор, «тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих письменному декларированию».

В ходе таможенного досмотра ее багажа при помощи рентгенустановки среди личных вещей в чемодане в банках с вареньем, кофе и кремом, а также в печеной курице и рулетах из баклажан таможенники нашли ювелирные изделия - серьги, цепочки, кольца – всего десять штук и семь наручных часов.

Пассажирка пояснила, что приобрела украшения для личного пользования, а стоимость изделий составляет 30 тыс. долларов.

 

3. Более 400 попугаев задержали на брянской таможне.

Более 400 живых попугаев 12 октября 2013 года пытались незаконно ввезти из Украины в Россию жители Суземского района Брянской области.

Двух россиян, перевозивших в поезде коробки с живыми попугаями из Украины, сотрудники ФСБ РФ по Брянской области задержали на таможенном посту в Суземском районе.

Ветеринарные инспекторы установили, что 400 пернатых транспортировались с нарушением требований действующего законодательства.

 

4. Пять чемоданов с живыми крабами задержали уссурийские таможенники.

Гражданин Китая в пяти чемоданах намеревался тайком вывезти на родину из России более 120 живых крабов. Чемоданы с крабами находились в багажном отделении пассажирского автобуса, который через пункт пропуска «Пограничный» на российско-китайской границе в Приморье следовал в КНР.

Китаец, владелец чемоданов, не заполнил декларацию и не предоставил таможенникам необходимые документы на вывоз партии живых крабов.

По словам мужчины, крабов он вез в Китай не для себя, а за вознаграждение по просьбе другого гражданина КНР, имени которого он не знает.

Нелегальный груз таможенники передали представителям Уссурийского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору управления Россельхознадзора по Приморскому краю. Крабы были еще живыми, поэтому их выпустили в море.

 

5. Свыше 400 кг янтаря в 14 чемоданах задержали в «Шереметьево».

Пять гражданок Китая задержали в столичном аэропорту «Шереметьево» при попытке вывезти из России более 400 кг янтаря без соответствующего декларирования.

Четверо из женщин зарегистрировались на рейс «Москва – Пекин» и сдали на погрузку в самолет 14 чемоданов с ископаемой смолой, каждый весом не менее 30 кг, прошли таможенный контроль, а перед посадкой их задержали. Пятую китаянку задержали при прохождении таможенного контроля.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/kaleidoscope.asp?id=467762

16
4565
19