Пенсионеры Израиля и РФ ... в чём отличие

На модерации Отложенный

Пенсионеры Израиля и РФ ... в чём отличие

Опубликовал Аркадий Осипов

 

 Правительство РФ платит пенсии свыше ста тысячам израильтян , выехавшим из СССР .

Израиль много лет добивался от Москвы подписания договора о пенсиях советским эмигрантам , которые не получали заработанных пенсий .

Восстановление справедливости для еврейских репатриантов совпало с неутихающим скандалом вокруг советов Медведева нуждающимся крымским пенсионерам – денег нет , держитесь .

На предстоящей встрече президента РФ Владимира Путина и премьера Израиля Биньямина Нетаньяху был подписан договор о соцобеспечении , который позволит получать пенсии около 100 тыс. израильтян , работавших на территории России и РСФСР до 1992 года .

Проект договора одобрило правительство РФ .

Договор урегулирует выплаты по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием .

Договор вступил в силу в 2017 году .

Для выполнения этого международного обязательства , российскому бюджету дополнительно ежегодно придётся планировать немалые деньги .

Точные цифры чиновники не называют .

Но несложно подсчитать , что при средней российской пенсии в 12 тыс. руб. ... РФ предстоит выплачивать ежегодно около 12 млрд руб .

А если Израиль настоит на привязке пенсий к прошлым валютным эквивалентам , то намного больше

.Важное отличие новых пенсий израильтян в том , что они будут зафиксированы международным договором .

И если пенсии россиянам можно увеличить и уменьшить более или менее произвольно , то с исполнением международных обязательств произвол скорее всего будет ограничен .

Договор с Израилем – это не уникальное явление .

Как пояснили «НГ» в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР) , в 2015 году действовало 16 международных договоров , которые регламентируют отношения России с 20 государствами .

Выплаты по этим договорам получали 40,5 тыс. пенсионеров за рубежом (в 2014 году – 35 тыс. пенсионеров) , а расходы Пенсионного фонда России на эти пенсии увеличились по итогам года на 20,4% и составили 3,1 млрд руб .

 Всего же выплаты Пенсионного фонда России получают пенсионеры , проживающие в 121 стране мира .

Общая сумма выплат не озвучивается .

К концу 2015 года их число выросло до 288 тыс. человек , увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 28,7 тыс. человек (11%) .

Сейчас ведутся переговоры о заключении договоров с Венгрией , Турцией , Южной Кореей , Сербией , Таджикистаном и с государствами – членами Евразийского экономического союза .

Договор РФ с Израилем позволит восстановить историческую справедливость , считает советник посольства Израиля в РФ Алекс Кагальский .

Текстом договора о взаимном пенсионном обеспечении граждан Израиля и России в начале 2010-х годов занималось уже несуществующее сегодня Минздравсоцразвития под руководством Татьяны Голиковой .

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110423/26997/-