Памфилова может оставить Астахова без работы

На модерации Отложенный

 

 

Москва, 5 января. Институт уполномоченного по правам ребенка в России может быть упразднен в ближайшем будущем. Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который уточняет права и обязанности уполномоченного по правам человека в стране.

РФ и Австрия продолжают сотрудничать в сфере туризма и технологийРФ и Австрия продолжают сотрудничать в сфере туризма и технологий

В частности, документ предусматривает возможность возложения на уполномоченного по правам человека функций уполномоченного по правам ребенка, по правам коренных народов, а также обязанности других омбудсменов, защищающих права граждан в различных сферах жизнедеятельности.

Таким образом действующие институты уполномоченных могут быть упразднены и сведены в одну должность.

Законопроект также вносит ряд ограничений в деятельность омбудсмена. Так, например,  уполномоченный по правам человека в РФ не может иметь иностранное гражданство, быть членом политической партии или «иного политического объединения, преследующего политические цели».

«В случае несоблюдения уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации установленных законом требований, ограничений и запретов его полномочия могут быть прекращены досрочно», — говорится на сайте Кремля.

Напомним, что уполномоченным по правам человека в России в настоящее время выступает Элла Памфилова, которая была назначена на эту должность 18 марта 2014 года. Функции уполномоченного по правам ребенка в России исполняет Павел Астахов, который занял этот пост 30 декабря 2009 года.