Ожесточённые беспорядки в Белоруссии – ситуация приобретает опасный необратимый характер

На модерации Отложенный

Ожесточённые беспорядки в Белоруссии продолжились этой ночью, и на этот раз столкновения протестующих с силовиками усугубились. Участники акции протеста выражают несогласие с объявленными ЦИК результатами выборов, в которых действующий президент Александр Лукашенко победил с 80,23% голосов. Беспорядки прокатились по всей Белоруссии. 

   Минувшей ночью демонстранты строили баррикады возле универсама «Рига» в центре Минска на ул. Сурганова. Там со вчерашнего вечера происходят столкновения силовиков и протестующих. Машины скорой помощи все время функционируют. Источник с места событий сообщил, что явно ощущается запах газа.

 Баррикады появились и у станции метро Пушкинская, полиция использовала против протестующих светошумовые гранаты и резиновые пули.

 Источник в Минске сообщил, что на самом деле очень много серьезно пострадавших, скорые одна за одной увозят людей с травмами разной степени. 

  В МВД Белоруссии подтвердили гибель человека во время беспорядков на западе Минска на пр. Притыцкого. Там сторонник оппозиции во время разгона протестующих хотел бросить в правоохранителей взрывное устройство, и оно взорвалось у него в руке.

 Многие эксперты опасаются, что последствия беспорядков могут оказаться более чем непредсказуемые.

  Президент Александр Лукашенко вчера, 10 августа, назвал протестующих «овцами», управляемыми из-за границы. Проблема только в том, что число несогласных растет, уже исчисляется тысячами, и причем акции протеста проходят по всей Белоруссии, а именно, состоялись в 33 городах.

  Интересно, что в Лиде и Жодино правоохранители опустили щиты, а в Барановичах участники акции протеста обратили силовиков в бегство.

  Лукашенко сообщил о порядка 25 пострадавших среди силовиков, в том числе с переломами конечностей, около 50 человек официально числятся пострадавшими среди протестующих, и уже задержано за беспорядки более 3 000 человек, 1 000 из которых в Минске.

Что из этого указывает на то, что ситуация под контролем, правильно, ничего, и многие аналитики сейчас ожидают, что ситуация с большой долей вероятности будет усугубляться.

  Стоит напомнить, в ночь на понедельник в крупных городах Белоруссии отключили Интернет. Власти объяснили это происками зарубежных интриганов. В столицу стягивали военных.

  Под жёсткий ответ силовиков попали российские журналисты, они были задержаны, позже их отпустили.

  Интересно, что МВД вдруг опровергло очевидное, использование против демонстрантов водометов, светошумовых гранат и слезоточивого газа, но ведь люди это видели своими глазами и ощутили последствия на себе.

 В ночь на 11 августа, правоохранители при поддержке внутренних войск начали движение по пр. Притыцкого, следом за бойцами в полной экипировке ехали автозаки, и спецтранспорт МВД, в ответ на это манифестанты забрасывали силовиков бутылками.

   Вчера сотрудники Белорусского металлургического завода объявили забастовку в связи с тем, что считают результаты выборов сфальсифицированными, по крайней мере 1 цех полностью прекратил работу.

  Что готовит сегодняшний день, и последующая ночь остается загадкой, но очевидно одно, Лукашенко, дав зеленый свет силовикам на использование силы, любой ценой будет стремиться подавить протесты, чтобы остаться в кресле, вот только цена эта может оказаться непомерно большой. Стоит ли говорить о том, что многие в Сети уже сравнивают происходящее в Белоруссии с событиями на Украине в 2014 году, когда начался майдан, вот только там тогда все начиналось куда менее опасно и масштабно.