От Facebook требуют удалить изображение свастики на Государственном гербе России

На модерации Отложенный

 

15 июля Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры направил уведомление, адресованное социальной сети Facebook, внести в реестр запрещенной информации картинку, оскорбляющую государственные символы Российской Федерации. Материал содержит нецензурную интерпретацию названия страны и изображение фашисткой свастики на фоне Государственного герба России.

Картинка выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ, поэтому такая информация попадает под действие закона об оскорблении госсимволов и госинститутов, который определяет порядок ограничения доступа к информации.

Этот случай является хорошим примером исполнения данного закона, а его применение здесь абсолютно уместно и справедливо.

В самой социальной сети отмечают, что каждые полгода им приходит по две тысячи требований от Роскомнадзора блокировать те или иные материалы из-за нарушения действующего законодательства. Facebookв свою очередь выполняет каждое подобное требование властей.

Роскомнадзор – федеральное подразделение Минкомсвязи России, в задачи которой входит надзор за соблюдением законодательства РФ в сфере связи, информационных технологий и средств массовой информации, а также надзор по защите персональных данных и деятельность по организации радиочастотной службы.