Онищенко заставит пить молоко

На модерации Отложенный

Экс-глава Роспотребнадзора уверен: россияне живут в условиях молочного голода, и эту ситуацию нужно срочно исправить

Геннадий Онищенко, который, покидая пост главы Роспотребнадзора, запретил ввоз молока из Литвы, признал, что россияне живут в условиях молочного голода. Из-за этого дети, не получающие качественного животного белка, глупеют и теряют в росте, подчеркнул Онищенко, выступая на съезде Национального союза производителей молока.

Помощник премьер-министра рассказал, что жители страны сегодня не получают нужную организму норму молочных продуктов: вместо положенных 340 кг среднестатистический россиянин употребляет 247 кг молока в год. "Получается 100 килограммов дефицита, и вот это наша стратегическая задача - нужно накормить население", - цитирует Онищенко РБК.

"Зачем травить детей пепси-колой и чипсами? Стакан молока дешевле. Наши дети теряют в росте, в умственном развитии, потому что нет качественного животного белка", - также подчеркнул помощник премьера.

Количество молочных продуктов на российских прилавках резко сократилось осенью прошлого года. Причин молочного голода оказалось две: резкое сокращение производства молока в России и запрет на ввоз литовской продукции. Илья Шестаков, который тогда занимал должность замминистра сельского хозяйства, рассказал, что за год производство молочных продуктов в России упало на 1 млн т (из-за чего розничные цены выросли на 10%), а литовскую продукцию Роспотребнадзор признал некачественной и небезопасной.

Внимание Онищенко литовское молоко привлекло не в первый раз: в 2009 г. он уже запрещал ввоз продукции из этой страны из-за примесей антибиотиков. В 2013-м недовольство главы Роспотребнадзора вызвали обнаруженные в образцах плесень и бактерии группы кишечной палочки, а также тот факт, что в составе не указано сухое молоко. После того как Онищенко сменил должность, часть ограничений сняли, но чиновник пообещал следить за литовскими производителями и на посту помощника премьера.

Валентин МАТВЕЕВ