Обвиняемые по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года признаны невиновными

Также суд отметил, что следствие по делу о массовой гибели людей было проведено некачественно и с нарушениями.

Ильичевский городской суд признал невиновными обвиняемых по делу о столкновениях и беспорядках на Греческой площади в Одессе 2 мая 2014 года. По мнению суда, доказательств, что мужчины принимали участие в погроме и хулиганских действиях, нет. Более того, отмечается, что мужчины, напротив, старались защитить жителей города от действий.

— Суд не исключает возможности того, что обвиняемые не устраивали массовые беспорядки, а напротив, пытались защитить население. Обвиняемые признаны невиновными за недоказанностью преступления с их стороны, — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Отметим, в настоящий момент по делу проходят 19 активистов Куликова поля. Притом пятеро из них — Максим Сакауов, Евгений Мефедов, Сергей Долженков, Владислав Романюк и Сергей Корчинский — с 2014 года по настоящее время находятся в СИЗО.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе украинские националисты окружили здание Дома профсоюзов, в котором укрывались сторонники федерализации, и подожгли его. Кроме того, в окна радикалы бросали камни, а выбегающих из горящего здания людей избивали. Согласно официальным данным украинских властей, в тот день погибло 48 человек и более 200 были ранены.

Источник: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1044557/obviniaiemyie_po_dielu_o_biesporiadkakh_v_odiessie_2_maia_2014_ghoda_priznany_nievinovnymi

8
494
5