Обеспеченность жильем в России и за рубежом

На модерации Отложенный

Привет, друзья! Вы, конечно, помните наш пост о том, что 1 марта 2018 года Владимир Путин, зачитывая ежегодное послание Федеральному собранию, заявил, что в России необходимо увеличить объемы строительства жилья — с сегодняшних 80 млн кв. м в год до 120 млн кв. м в год, или 0,82 кв. м на одного россиянина. И мы даже немножко поворчали по этому поводу. Мол, и так понастроили много нового жилья, рынок перенасыщен, спроса нет, и т.д, и т.п. И все это действительно так, но мы тем не менее решили узнать уровень обеспеченности жильем в других странах.

 Так вот, коллеги - до мировых норм мы действительно не дотягиваем. По данным Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, средняя обеспеченность жильем в России составляет 23,4 кв. м на человека. При этом в Норвегии этот показатель более, чем в три раза выше и составляет 74 «квадрата» на человека. Почти втрое мы отстаем и от США, где на душу населения приходится 69,7 кв.м. В Дании обеспеченность жильем находится на уровне 50,6 кв. м на человека, в Швеции, Великобритании и Швейцарии - 44 кв.

м на человека, в Германии и Австрии - 42,9.

 Так что наращивать объемы строительства все же придется. Кстати, в 18 российских городах показатель ввода жилья уже превышает целевое значение из президентского послания. Об этом сообщили в одном из своих последних исследований аналитики РБК. Самые высокие показатели ввода жилья среди крупнейших российских городов (более 1 млн жителей) — в Ростове-на-Дону. Ежегодно здесь вводят в эксплуатацию 1,42 кв. м недвижимости на одного человека. По итогам 2016 года жилой фонд города пополнился на 1,6 млн кв. м жилья, а за последние семь лет этот показатель в абсолютном выражении вырос на 12%, причем около трети всего объема — индивидуальные дома.

 В тройку лидеров также попали Воронеж и Новосибирск, где в расчете на одного жителя ежегодно вводится 1,18 и 1,04 кв. м соответственно. При этом в Воронеже этот показатель вырос на 44% за семь лет, а в Новосибирске — на 49%. А вот самые низкие результаты зафиксированы в Москве — здесь на душу населения приходится всего 0,27 кв. м жилой недвижимости.