Нуланд назвала обстоятельными переговоры в МИД России

На модерации Отложенный

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд назвала переговоры в МИД России, которые она провела в понедельник, подробными, обстоятельными и прагматичными.

«Мои переговоры с Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным были подробными, обстоятельными и прагматичными. Мы говорили о том, как развить тот задел, который заложили Сергей Лавров и Джон Керри в ходе недавней встречи в Сочи», – сообщила дипломат на пресс-конференции по итогам встреч с заместителями главы МИД России Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным, передает ТАСС.

По словам Нуланд, США продолжат «в позитивном ключе» влиять на стороны украинского конфликта. «Мы не являемся прямыми участниками «нормандского формата», – сказала она. – Но мы продолжим «в позитивном ключе» влиять на стороны украинского конфликта».

Нуланд также заявила, что у США есть прямой канал связи с Россией по Украине. «У нас есть прямой канал связи с Россией, при необходимости мы будем на связи, – сказала дипломат. – В том числе по вопросу имплементации минских договоренностей».

Ранее в понедельник замглавы МИД России Сергей Рябков в ходе беседы в здании дипведомства с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд заявил о неудовлетворенности состоянием отношений Москвы и Вашингтона.

В понедельник днем Нуланд прибыла к главному зданию министерства иностранных дел России для проведения переговоров с замглавы МИД Сергеем Рябковым. Сообщалось, что одной из главных тем консультаций Нуланд должно стать обсуждение «последующих шагов по реализации минских соглашений», а также двусторонних американо-российских отношений.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в администрации главы государства не планируют принимать Нуланд.

Напомним, в воскресенье помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии прибыла с визитом в Москву, официальная программа визита началась 18 мая. А в воскресенье Нуланд встретилась с послом США в России Джоном Теффтом, и они пообедали пельменями со сметаной.

В Москве рассчитывают обсудить с Нуланд налаживание диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Сама Нуланд, анонсируя свой визит в Москву, заявляла, что США намерены расширить свое участие в обеспечении выполнения минских договоренностей по Украине, в том числе со странами «нормандской четверки» (выработавшие февральское минское соглашение Россия, Украина, Германия и Франция). Детали такого «расширения» Нуланд раскрывать не стала.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя визит Нуланд в Москву, заявил, что власти США побоялись остаться в стороне от урегулирования на Украине.