Новости из дурдома


Угольные схемы все коварней и коварней.

До блокады Украина закупала уголь у ДНРЛНР по бросовым ценам, так как больше никто не хотел связываться с этим углём, чтоб не попасть под санкции. Властные царьки, как у нас водится, грели руки на контрабанде.
Наши вожди, вместо того, чтобы дать по рукам контрабандистам, решило ввести блокаду. При этом умудрившись осудить тех, кто эту блокаду начал. Полный ералаш какой-то... Но дальше - интересней!

 ДНРЛНР надо ж куда-то уголёк все же девать. и , видимо, у них нет другого хода, как продавать его России. Но в России и своего угля предостаточно. И куда прикажете девать еще и ОРДЛОвский?! Вы не поверите - продавать назад в Украину! Но через Москву! 

Вот читаю: "Согласно оценкам ГФС, из РФ в 2017г поступило угля на $247,237 млн (доля в импорте Украины 69,1%)". 

Получается, вместо того, чтобы его по бросовым ценам брать у себя под боком, мы его закупаем по мировым у агрессора?!!! Поправьте меня, если я что-то не так понял в нашем дурдоме. (с) Константин Стогний

Россия продолжает поставлять около 1 млн тонн угля в Украину ежемесячно. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра экономического развития Сергей Назаров в кулуарах III Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

 "Мы ежемесячно поставляем около 1 млн тонн угля в Украину. Правда, мы поставляем туда марки угля коксующегося, энергетический уголь не поставляли. Не поставляли по той простой причине, чтобы украинские коллеги собирали уголь со своих же территорий, которые они слабо контролируют или не контролируют", - сказал он.
http://tass.ru/ekonomika/4201130 

PS. Примерно так выглядит "борьба с российской агрессией".

Впрочем, эта схема была очевидной с тех самых пор, как Порошенко был вынужден лично возглавить угольную блокаду Донбасса, против которой он выступал.

 Вместе с тем, у происходящего есть фундаментальное экономическое обоснование (помимо столь же очевидной коррупционной составляющей). Украине просто негде взять уголь для собственных нужд по приемлемым ценам, кроме как в ЛДНР и России.

 Если не брать уголь в ЛНДР, то кроме как из России получать его особо негде, сколько не фантазируй про уголь из ЮАР и Австралии. Поэтому если не покупать уголь в ЛДНР, то его все равно придется в том или ином виде покупать, только уже как российский. Когда это начинает доходить до "патриотов Украины", у них и наступает острый когнитивный диссонанс от столкновения иллюзий с реальностью.

Альтернатива в виде полного отказа от российского (и соответственно донбасского) угля  https://www.gazeta.ru/business/2017/04/19/10634537.shtml#page3, приведёт к необходимости закупать уголь где-то ещё по ценам значительно выше, чем в той же России и тем более, чем в ЛДНР. Все это естественно отразится и на украинском бюджете и на карманах обычных граждан, которых в данном случае ждёт кратное повышение тарифов на коммуналку.

 При этом, окончательный отказ Украины от угля с Донбасса (даже под вывеской российского), будет вести к обрыву еще одной экономической скрепы, которая до недавнего времени связывала Донбасс с Украиной. Так что в любом случае зрадоперемога неизбежна.
Впрочем, как шутят читатели, не исключено, что скоро Белоруссия станет крупным поставщиком угля на Украину, при этом уголь будет известно откуда.

PS2. На заглавной фотографии, активисты захватившие здание Национального Антикоррупционного Бюро Украины. Особенно понравились тезисы "Петя хуже Януковича", Я знал, что так будет. При Ющенко это уже проходили. Все познается в сравнении. Только вернуть травоядные времена "ростовского толстовца" уже не получится.

Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3373159.html

5
165
9