Нотариусы смогут заверять факты троллинга в сети

На модерации Отложенный

Не секрет, что в наш век высоких информационных технологий злоумышленники используют в своих корыстных целях Интернет. Очень часто различным организациям приходится сталкиваться с троллингом в сети. Преступники действуют, как правило, по заказу и умышленно очерняют честное имя организации.

С этого месяца Федеральная нотариальная палата осуществила возможность обращаться к нотариусам с просьбой о заверении различного рода фактов оскорблений и издевательств через Интернет. В последующем граждане смогут использовать эти факты в суде, требуя компенсации с тех, кто их очернял в Сети. В самом ведомстве считают, что новый вид услуги будет востребован у нотариусов.

Как правило, в судах не присуждают большие суммы к взысканию, но как минимум труды нотариуса будут оплачены в полном объеме. По данным газеты «Известия», истцу, возможно будет отсудить по подобного рода фактам минимум 15 тысяч рублей.

Основное условие выигрыша в суде – определения конкретного лица или круга лиц, ответственных за публикации, которые попадают под законодательное определение понятий «клевета» и «оскорбление».

От себя добавлю, что в подобного рода историях зачастую важны не деньги, а защита честного имени. Теперь на законном основании можно привлечь к ответственности любого хама, который считает, что может безнаказанно оскорблять собеседника в Сети. Ну а организации будут бороться с заказным троллингом, который последние годы становится настоящим бичом Интернета.

http://ria.ru/society/20160602/1441798542.html