Николай Басков, Валерия и Иосиф Кобзон вступились за украинский телеканал «Интер»

Из-за трансляции новогоднего шоу с участием российских звезд украинские власти грозятся лишить СМИ лицензии

Блюстители порядка на Украине не смогли сдержать возмущения даже в новогоднюю ночь. Местный телеканал «Интер» члены Национального совета Украины обвинили в «информационной диверсии» за то, что на голубых экранах 1 января увидели лица «запрещенных» российских артистов. После трансляции на телеканале «Интер» с участием Иосифа Кобзона, Валерии, Олега Газманова, Николая Баскова и других знаменитостей СМИ планируют лишить лицензии. 

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что будет добиваться того, чтобы персонам нон-грата больше не предоставляли эфир на украинских каналах. Также против «Интера» выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который потребовал немедленно оставить СМИ без лицензии.

Телеканал «Интер» хотят лишить лицензии из-за трансляции новогоднего шоу с участием Николая Баскова, Валерии, Иосифа Кобзона и других знаменитостей
Телеканал «Интер» хотят лишить лицензии из-за трансляции новогоднего шоу с участием Николая Баскова, Валерии, Иосифа Кобзона и других знаменитостей
Представители телеканала, в свою очередь, не считают свои действия противозаконными. «Телеканал «Интер» заявляет, что при подготовке новогодней сетки вещания были соблюдены все требования украинского законодательства, — говорится в официальном заявлении на сайте СМИ. — Появившиеся критичные заявления в адрес «Интера» являются беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ. Авторы многих заявлений, судя по их содержанию, вообще не смотрели программы нашего канала, поскольку в своих обвинениях в адрес «Интера» приводят недостоверные факты и откровенно лживую информацию».
Певец Иосиф Кобзон
Певец Иосиф Кобзон 

Сами звезды российской эстрады, выступления которых в новогоднюю ночь транслировались на украинском телеканале, поддержали «Интер». По словам Иосифа Кобзона, который также попал в черный список, российская публика с удовольствием смотрела на Софию Ротару и Ани Лорак, поэтому решения украинских властей он не понимает. 

— Мракобесы эти глупости творят каждый день. Самое страшное не то, что они оскорбляют и запрещают артистов, а то, что от их действий гибнут люди, — прокомментировал SUPER Иосиф Кобзон. — То, что запретили новогоднее шоу, ну, что ж, запретили и запретили.

Я сам отказался от звания Народного артиста Украины и от звания почетного гражданина украинских городов, потому что не хочу. Мне стыдно быть в этой Украине. Между прочим, мы в новогоднюю ночь с удовольствием смотрели по телевизору и на Соню Ротару, и на Ани Лорак, и никакого удивления или какого-то возмущения. Ну, а решения мракобесов, которыми руководят американцы, повторюсь, меня мало волнуют.

Валерия и Иосиф Пригожин
Валерия и Иосиф Пригожин 

Супруг певицы Валерии, выступление которой также вызвало резонанс, был шокирован этой новостью. В комментарии SUPERИосиф Пригожин обратился к народу Украины и президенту с вопросом:  

— Это чистый бред! У меня вопрос к народу Украины и всего мира: «Что сделал Турчинов для своего народа, кроме того, что он их всех настраивает на войну против россиян?». Абсолютно безобидное новогоднее традиционное шоу транслировали на телеканале «Интер». Я не понимаю, до каких пор эти люди будут травить собственный народ и сталкивать нас лбами? Турчинова в психиатрической больнице проверяли на возможность занимать эту должность? Он у меня внешне вызывает впечатление нездорового человека. Песенка про санкции была с хорошим чувством юмора сделана и безобидна. Вспомните, когда на Олимпиаде не открылось одно кольцо, из этого сделали крутое шоу потом. Вот и на новогоднем огоньке тоже все посмеялись над тем, что не пустили ребят в Юрмалу. Где же их демократия? И куда смотрят наши американские друзья? Куда смотрит Европа? Вопрос к Порошенко: «Почему вы говорите, что наши коллеги за войну на Украине, покажите мне хоть одного, кто так сказал?» Мы поддержали референдум в Крыму за право на выбор и быть услышанным. Мы все очень любим народ Украины, в отличие от Турчинова и его команды. 

Николай Басков
Николай Басков 

Возмущен травлей украинской властью телеканала «Интер» оказался и певец Николай Басков

— Ситуацию с каналом «Интер» считаю полным абсурдом, — заявил артист. — Если на то пошло, может, на Украине запретят их артистам вообще смотреть в сторону своих российских коллег? Лично от себя скажу, я совершенно не переживаю за то, где и сколько раз в новогодних огоньках появится мое лицо! Жаль лишь людей, которым портят новогодние праздники и лишают радости насладиться выступлениями любимых артистов по ТВ. Политика политикой, но зачем впадать в маразм, сочиняя самые немыслимые запреты и законы?

Источник: http://super.ru/news/112865

2
197
2