Nikkei: Япония и США проведут крупнейшие в истории совместные учения

На модерации Отложенный

Совместные военные учения на северном японском острове Хоккайдо пройдут в течение двух недель с сентября по октябрь. В них примут участие военнослужащие сухопутных Сил самообороны Японии и американские морские пехотинцы, сообщила газета Nikkei. По предварительным данным, всего в них будут задействованы свыше 4 тысяч военнослужащих, что станет самыми масштабными учениями, проводимыми с участием морпехов США на территории Японии.

 

Целью учений озвучено «повышение способности Японии и США отвечать на возникающие в Восточной Азии угрозы» в связи с военной спецоперацией РФ на Украине и «продолжающегося военного усиления Китая», пишет издание.

Последние совместные учения Японии и США на Хоккайдо прошли в декабре 2021 года.

В ходе были отработаны совместные действия на суше и в воздухе, в том числе тренировочные полёты авиации.

Ранее Япония в «Синей книге по дипломатии» официально обозначила «незаконно оккупированными» южные Курильские острова. «Северные территории», как в Токио называют Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, получили такой статус в документе впервые с 2003 года.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обсуждать продолжение переговоров о заключении мирного договора с Японией и возможности передачи ей Курильских островов в настоящее время трудно. По его словам, это связано с тем, что Япония стала «недружественной» страной и присоединилась к враждебным действиям по отношению к России.