Неуправляемая китайская космическая станция рухнет на Землю

На модерации Отложенный

В ближайшее время на Землю упадет китайская орбитальная станция, при этом никто не знает, куда именно она «приземлится».

Китайская орбитальная станция Tiangong 1 должна упасть на Землю во второй половине 2017 года, при этом ни у кого нет точных данных, куда именно упадет космический аппарат весом в 8,5 т.

Станция была запущенна в сентябре 2011 года в качестве прототипа постоянной космической станции. В 2016 году китайские официальные лица подтвердили, что потеряли контроль над космической лабораторией и что она врежется в Землю во второй половине 2017 года, передает The Guardian.

По словам астрофизика из Гарвардского университета Джонатана Макдауэлла, скорее всего, станция разрушится во время прохода через плотные слои атмосферы, однако на Землю могут упасть крупные обломки весом до 100 кг.



Вместе с тем, по словам специалиста, точно предугадать, куда упадут обломки станции, будет невозможно даже за несколько дней. 
 
Как то странно. На днях была тема про падение астероидов на границе Казахстана и России. Астероиды мы знаем куда упадут, а всякие китайские станции и их траектории полета не просчитываются? 

 

Неуправляемая китайская космическая станция рухнет на Землю