Нет нынче больших охотников до губернаторских постов

На модерации Отложенный

Дмитрий Дризе — об отказе Евгения Дитриха от предложения возглавить Белгородскую область

Кадровые решения не анонсируются. Так в Кремле прокомментировали заминку с назначением исполняющего обязанности губернатора Белгородской области. Ранее стало известно, что экс-министр транспорта Евгений Дитрих ехать в регион отказался. Таким образом, субъект федерации уже почти два месяца живет без утвержденного в Москве врио главы области. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что должность губернатора стала в прямом смысле опасной.

 

В российской политической жизни случилась большая сенсация. Экс-министр транспорта Евгений Дитрих отказался от поста губернатора Белгородской области. Со стороны может показаться, что новость абсолютно неинтересная и будничная. Подумаешь, отказался, ну и что, тем более что информация неофициальная — источники сообщили.

Однако дело в том, что в нынешней системе координат отвергать такие предложения не принято. То есть отказаться можно, но нельзя выносить на публику, чтобы не было кривотолков. А то мало ли что могут подумать. Собственно так и случилось. Уже как минимум две недели о назначении Дитриха писали и говорили как о деле решенном, но вдруг не срослось.

И вот, что интересно: исполняющего обязанности губернатора Белгородской области не могут назначить уже два месяца. Случай беспрецедентный. Да и в целом вокруг самого, как считается, успешного после Москвы российского субъекта происходят какие-то странные вещи.

Как известно, 22 сентября неожиданно в отставку подал последний губернатор тяжеловес Евгений Савченко, руководивший регионом 27 лет, еще с ельцинских времен. Это абсолютный рекорд. Негласно считается, что ему дали понять, что пора бы дать дорогу молодым. Но это в перспективе.

Однако что-то пошло не так, и Евгений Степанович сыграл на опережение, взял да и ушел.

В результате стал просто сенатором — без ордена, без почестей. Есть версия, что причиной тому послужили расхождения с Москвой. Стали учить жизни, как молодого, мол, реформируйтесь, нужно идти в ногу со временем, а мы тут для вас методички подготовили. Понятно, что для политического ветерана с заслугами подобное слышать неприятно. Вот он и ушел.

Но назначил приемника — молодого, опытного технократа Дениса Буцаева, которой сейчас руководит областью, но без благословения из Кремля. Почему его нет? Возможно, потому, что не хотят в центре идти Савченко навстречу. И вот получается, что так передовик Евгений Степанович оказался в опале. Такое бывает. Достаточно вспомнить Юрия Лужкова.

Ну а варяг, тот же Дитрих – управленец, конечно, опытный, но ехать в регион, жестко выстроенный под Савченко, отказался. Его понять можно, — кому охота рисковать?

Лучше пойти в бизнес, зарабатывать спокойно, чем с местными элитами бороться.

Ведь можно и проиграть. Зачем?

Так мы подошли к самому главному.

Нет нынче больших охотников до губернаторских постов. Да и кого назначить — ярких личностей с авторитетом, да еще хороших управленцев – раз-два и обчелся. Но они все, как правило, уже на теплых местах. К тому же это просто рискованно — сколько уже губернаторов за решеткой.

А очередного молодого технократа на такую область не поставить, вдруг завалит всю работу. Это ж, какой удар по рейтингу вертикали в целом.

Так что вывод неутешительный. Как известно, кадры решают все, а их нет. И интриги всюду. Не насильно же в губернаторы загонять. Или все-таки народу доверить — пусть сам выбирает из разных кандидатов. Так может статься, что ничего другого и не останется.

 Автор:  

  • Дмитрий Дризе