Немецкая киноактриса Марика Рёкк оказалась советской разведчицей

Немецкая киноактриса и певица венгерского происхождения Марика Рёкк (Marika Rökk) оказалась советской разведчицей, свидетельствуют рассекреченные документы из архива Федеральной разведывательной службы Германии.

Рёкк с 1940-х была частью агентурной сети, которая отвечала за передачу советским властям военной разведывательной информации высокой важности, следует из документов, фрагменты которых опубликовал немецкий таблоид Bild.

Как отмечается в бумагах, Рекк завербовал ее директор Хайнц Хоффмайстер, который на тот момент уже работал на СССР. Пока остается неизвестным, какую именно роль в агентурной сети играла Рёкк и какую информацию она передавала в Москву. Ее муж, кинорежиссер Георг Якоби, также, вероятно, был завербован советскими спецслужбами.

По данным издания, во главе сети, к которой принадлежала Рёкк, предположительно находился легендарный советский разведчик Ян Черняк, которого за его талант оставаться незамеченным прозвали "человек без тени". В его агентурную сеть входили около 35 разведчиков, включая банкиров, военных, государственных чиновников, а также актрису Ольгу Чехову.

Первое упоминание о разведывательной деятельности Рёкк встречается в датируемых ноябрем 1951 года документах немецкой организации "Гелен" (Gehlen), которая была предтечей современной разведслужбы Германии.

В том же 1951 году Рёкк объявила, что заканчивает свою актерскую карьеру. Газеты тогда писали, что она хотела открыть собственный бутик в Дюссельдорфе и продавать изделия из швейцарской шерсти. Однако немецкая разведка пришла к выводу, что это был лишь хитроумный ход, который позволили Рекк и дальше работать на СССР.

Актерская карьера Марики Рёкк началась в 1930-е годы. В 1935 году она снялась в своем первом немецком фильме "Легкая кавалерия" (Leichte Kavallerie). С этой картины началась ее крайне успешная карьера в кино Третьего рейха. Она была одной из любимых актрис Адольфа Гитлера, ей даже приписывали роман с министром пропаганды Йозефом Геббельсом. По окончании Второй мировой войны в качестве наказания за тесную связь с нацистским руководством на два года ей запретили работать.

Умерла Марика Рёкк 16 мая 2004 года от инфаркта в возрасте 90 лет.

Российскому зрителю Марика Рёкк лучше всего известна по телесериалу "Семнадцать мгновений весны", в котором показывают фрагмент с участием актрисы из фильма "Девушка моей мечты": Штирлиц смотрел эту киноленту 27 раз, поскольку кинотеатр, где ее крутили, был местом его встречи со связником.

Источник: https://ria.ru/world/20170220/1488435832.html

39
2436
17