Небывалая жара в Индии

На модерации Отложенный

В индийской провинции Раджастан зафиксирована рекордная жара: температура воздуха поднялась до 51 градуса Цельсия. Это самая жаркая погода в стране за всю историю наблюдений.

В последние месяцы Индия страдает от высоких температур: в некоторых северных штатах столбик термометра в течение нескольких недель не опускался ниже 40 градусов Цельсия. В такую жару возможность поспать рядом с кондиционером и даже просто вентилятором - настоящая роскошь для индийских мигрантов, приезжающих на заработки из деревень в крупные города.

В самых жарких районах Индии объявлено чрезвычайное положение, жителям не рекомендуется покидать дома с 11 до 13 часов, открыты пункты выдачи питьевой воды.

В западных штатах Индии пересохли многие реки и озера, и в населенных пунктах выстраиваются длинные очереди за водой. Люди не могут подолгу стоять под палящим солнцем, поэтому возникает очередь из горшков.

Перед сезоном дождей в Индии обычно стоит солнечная теплая погода. Однако температура редко достигает опасных для жизни 50 градусов Цельсия. Летом аномальная жара часто объясняется отсутствием муссонных дождей. Май считается самым жарким месяцем в Индии.

Метеорологи предупреждают, что грядущее лето может стать в Индии самым жарким за последние сто лет. Невыносимая жара, по прогнозам метеорологов, спадет только с приходом муссонных дождей, которые обычно начинаются в середине июня.