Не нужно детям это запрещать

На модерации Отложенный

Может ли каждый родитель найти тот оптимальный баланс, который заключен между играми детей на свежем воздухе и зависанием за компьютером? Как правило, такое получается далеко не всегда и не у всех. Беда в том, что современные дети перегружены всякими гаджетами, а потому не знают других развлечений. То у них телевизор, то планшет, то компьютер, а на улице и побегать некогда.

Тем не менее, все это вовсе не означает, что не нужно покупать детям всю эту технику. На самом деле, нужно просто дозировать время, которое они проводят в сети или же за компьютерными играми. Глупо было бы запрещать им такое времяпрепровождение вообще, если уж вокруг столько всяких интересных вещей. Да и жанров игр сегодня придумано столько, что глаза разбегаются. Например, игры стратегии онлайн, или аркады, маджонги, симуляции, приключения, квесты, бродилки, а для девочек – одевалки, раскраски, игры в Барби и прочие аспекты.

В общем, сложно перечислить все те жанры компьютерных игр, которые предлагаются нашим детям, да и нам с вами также. Ведь, чего там греха таить, то папа в танчики стреляет, то мама складывает пасьянс или собирает букеты цветов. А мы же понимаем, что, когда ребенок видит родителей за игрой, то вправе спросить, почему же ему нельзя.

Ну конечно, каждый родитель может при этом состроить грозную рожу и сказать что-то типа: «Я в твои годы учился и еще раз учился, а теперь могу и поиграть с чистой совестью!». Но ведь на самом деле, это будет не совсем правдой. Потому что в детские годы большинства из нас таких игр в изобилии точно еще не было, но мы бегали по улице, играли в куклы и в машинки и тоже не так уж рвались делать уроки. Так что не будем строги с собственными детьми: не нужно запрещать им играть на компьютере, нужно просто дозировать это время, перемежая его и уроками, и прогулками на улице.