На Украине стартовала децентрализация – Захарова

На модерации Отложенный

01 июня 2016 г. в 13:08 Автор: Богдан Богдановский

 

«Процесс пошёл», – утверждает чиновница.

На Украине стартовала децентрализация – Захарова

Источник изображения: www.facebook.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о начале децентрализации Украины.

Данное заявление она опубликовала на своей странице в Facebook, комментируя решение Одесского областного совета в поддержку договорных отношений между областной властью и правительством страны. 

При этом Захарова подчеркнула, что до этого аналогичные решения были приняты Кировоградской и Житомирской областями.
Также официальный представитель МИД заявила, что регионы ожидают реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего марафона демагогии.

Ранее 30 мая депутаты Одесского областного совета призвали главу государства Петра Порошенко и главу правительства Владимира Гройсмана заключить соглашение о разграничении полномочий между центральными и региональными органами власти.

За данное решение проголосовали 48 из 84 областных депутатов, в том числе представители президентской политической силы.

Авторы инициативы надеются, что данная модель отношений между правительством и областями обеспечит чёткое разделение полномочий и сформирует новую региональную политику.

Кроме того, она позволит решить глобальные проблемы, которые присущи каждому региону страны.
Более того, считают они, данное соглашение поспособствует реализации административно-территориальной реформы и повышению эффективности управления на местах.
23 мая об аналогичном намерении заявили депутаты Житомирской области, такое же решение принял Кировоградский облсовет.

7 апреля депутаты областного совета обратились к первым лицам государства с просьбой предоставить области автономный статус.

Напомним, ранее с аналогичными требованиями выступали жители Донецкой и Луганской областей, однако в ответ на это центральные власти в Киеве начали в регионе антитеррористическую операцию, в результате которой, по данным ООН, погибли более девяти тысяч человек.

При этом официальный Киев обвиняет в начале боевых действий на юго-востоке страны Россию.