На полковника Квачкова завели новое уголовное дело

На модерации Отложенный




Осужденному полковнику Владимиру Квачкову предъявили новое обвинение — в оправдании терроризма. Находясь в колонии, он записал видеоролик, в котором нашли признаки экстремизма. Новое дело может лишить его шансов на УДО.

Полковнику в отставке Владимиру Квачкову, отбывающему восьмилетний срок за попытку организации вооруженного мятежа и содействие террористической деятельности, предъявили обвинение в оправдании терроризма. Об этом «Интерфаксу» сообщила его адвокат Оксана Михалкина.

По словам защитника, основанием для обвинений стало размещение в интернете видеоролика, который был записан, когда Квачков уже отбывал наказание в колонии строгого режима. После этого в течение года проходила проверка, и в итоге экспертиза нашла в речи полковника признаки экстремизма. В марте этого года Квачков был допрошен уже в качестве подозреваемого по новому делу.

«Возбуждение нового уголовного дела лишает его возможности на условно-досрочное освобождение, а по совокупности наказаний срок пребывания Квачкова в колонии будет увеличен», — сказала адвокат Михалкина.

Квачков отрицает свою вину по новому делу и сотрудничать со следствием отказывается, сказала Михалкина «РИА Новости».


«Видимо, следствие хочет выяснить, как это видео покинуло пределы колонии, но Квачков в колонии строгого режима, оттуда невозможно ничего вынести», — сказала Михалкина агентству. Она также сообщила, что в рамках расследования ФСБ также пыталась вызвать ее на допрос. «Я расцениваю это как попытку принудить меня нарушить адвокатскую тайну, поэтому отказалась приходить, после чего следователь заявил, что может организовать мой принудительный привод на допрос», — подчеркнула адвокат (цитата по «Интерфаксу»).

В 2005 году Квачкову предъявили обвинение в покушении на нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайса. Судебный процесс длился три года, и Квачков был оправдан, однако затем ему предъявили новые обвинения по делу с грифом «секретно». В 2013 году он был приговорен к 13 годам колонии, однако затем срок был уменьшен до восьми лет.

В марте 2016 года стало известно о возбуждении дела об оправдании терроризма, по которому сейчас Квачкову предъявлено обвинение. По этой статье ему грозит до семи лет лишения свободы.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/02/06/2016/575000ee9a79479bc85210fd?from=newsfeed