«Мы — захватчики»: почему люди выжили, а неандертальцы — нет

На модерации Отложенный

Почему современный человек выжил, а неандертальцы — его эволюционные родичи, потомки более древнего ответвления Homo — вымерли? Об этом в своей книге «Захватчики. Люди и собаки против неандертальцев» рассказывает антрополог Пэт Шипман. В день выхода книги на русском языке RT публикует главу «Что произошло и почему».  

«Мы — захватчики»: почему люди выжили, а неандертальцы — нет

  • РИА Новости

Текст предоставлен издательством «Альпина нон-фикшн».

 

Идеи и свидетельства, которые я собрала в этой книге, составляют удивительно цельную теорию, в которой тем не менее осталось множество белых пятен и неопределённостей.

Около 42 000 лет назад, а может, немного раньше началось сокращение занимаемой неандертальцами территории и уменьшение или даже падение численности неандертальских стоянок, их размеров, плотности распределения орудий труда и останков добытых на охоте животных. Генетические исследования показывают, что примерно в это время генетическое многообразие неандертальцев прошло через бутылочное горлышко (то есть сильно сжалось), что почти наверняка связано с существенным сокращением численности популяции и её разделением на небольшие группы.

Через такое же бутылочное горлышко около 40 000 лет назад прошли восточные пещерные медведи, пещерные львы и пещерные гиены, о чём свидетельствуют их мтДНК, а наибольшее снижение генетического разнообразия произошло около 32 000 лет назад. Гомотериям Homotherium latidens, по-видимому, удалось просуществовать несколько дольше — они вымерли около 28 000 лет назад. Однако существует всего лишь два образца останков молодых особей этого вида, возраст которых меньше 20 000 лет. Таким образом, указанный временной период исчезновения гомотериев требует уточнения и подтверждения, поскольку между останками, имеющими возраст 28 000 лет, и более древними находками образовался слишком большой временной зазор. Возможно, гомотерии вымерли намного раньше прихода людей современного типа. Либо, как считают палеонтологи, обнаружившие самые «молодые» останки гомотериев, зубы животных этого вида (по которым проводилась датировка) могли по ошибке перепутать с зубами пещерных львов. Как давно вымерли дикие собаки, тоже точно не известно, но предположительно это случилось в тот же период — от 40 000 до 35 000 лет назад.

Указанные хронологические совпадения натолкнули меня на мысль искать общую причину (или две) этих явлений в действиях гоминин и хищников. Все плотоядные виды в Евразии составляли реальную или потенциальную конкуренцию людям современного типа, охотившимся на ту же добычу и зачастую обитающим в тех же пещерах и логовах. Хотя генетическое многообразие в популяциях пещерного медведя уменьшилось, как и у самих неандертальцев, медведям, продолжавшим жить на занятых людьми современного типа территориях, пришлось адаптироваться к вегетарианской диете. Но нет никаких признаков того, что неандертальцы отреагировали на усиление конкуренции тем же способом, то есть изменением рациона питания. Площади умеренных лесных климатических зон сокращались, и ареал обитания некоторых конкурирующих плотоядных ограничился районами, уходившими все дальше и дальше на юг, поскольку северные мамонтовые степи и их обитатели захватывали всё более протяжённые территории. Волки были одним из немногих исключений из этого правила. Резюмируя, можно сказать, что приблизительно 40 000 лет назад в гильдии хищников началась масштабная перестройка, закончившаяся около 32 000 лет назад вымиранием или полным истреблением нескольких биологических видов.

Все эти виды умели выживать в условиях изменения климата, столь же сурового, как во время КИС 3 (кислотно-изотопная стадия. — RT), и все они успешно пережили сильное похолодание и изменение растительного мира. Результаты генетических исследований позволяют предположить, что популяции некоторых из этих биологических видов оказались раздроблены и жили в изолированных местах обитания, реколонизируя крупные территории только тогда, когда позволяли улучшившиеся условия жизни.

Изменение климата, несомненно, сопровождало и стимулировало вымирание неандертальцев и других исчезнувших теперь видов хищников эпохи плейстоцена, но оно не могло стать его главной причиной, поскольку в таком случае будет невозможно ответить на некоторые важнейшие вопросы. Нельзя объяснить климатическими изменениями, почему неандертальцы не вымерли во время предыдущего холодного климатического периода, который был таким же суровым и долгим, как и КИС 3. Если изменение климата заставило неандертальцев уйти на юг, чему, впрочем, нет веских доказательств, то почему они не смогли выжить и вернуться на северные территории после улучшения климатических условий? Изменение климата также не позволяет определить ни одной усовершенствованной или новой способности, которой обладали бы люди, но не обладали неандертальцы и владение которой позволило бы людям современного типа выжить, тогда как неандертальцы этого сделать не смогли. Изменение климата не позволяет объяснить, почему выжил только один вид гоминин, как и то, с чем связаны экстраординарные изменения состава археологических стоянок, созданных людьми современного типа в период между 40 000 и 30 000 лет назад.

Я считаю, что техническое достижение, которое сделало людей столь несокрушимыми и инвазивными в период с 50 000 лет назад и до наших дней, отчасти связано с их беспрецедентным союзом с другими биологическими видами, который мы называем доместикацией. Мы превратили волков в собак, затем, по прошествии многих сотен лет, муфлонов в коз, диких туров в домашний скот, диких кошек в домашних, а лошадей в быстрое транспортное средство. Мы сами научились перенимать характерные особенности других видов и использовать их, чтобы расширить свои собственные способности для выживания практически в любых условиях на планете.

Я предполагаю, что причиной вымирания неандертальцев стала совокупность климатических изменений и последствий прихода людей современного типа с их новыми способностями. Комплексное моделирование влияния климатических условий, деятельности людей и обоих этих факторов вместе, выполненное группой Грэхэма Прескотта с целью объяснить причины масштабного вымирания видов животных на всех пяти континентах, привело к аналогичным выводам. Исследователи обнаружили, что превосходным климатическим предсказателем вымирания оказался темп снижения температуры за временной период, а вовсе не среднее ее значение. Другими словами, ключевым фактором стал именно темп, а не масштаб изменения климата. Биологическая адаптация — это медленный способ противостояния климатическим изменениям, тогда как поведенческая адаптация работает быстрее. Добавление к быстрому снижению температуры фактора появления людей современного типа и конкуренции улучшает соответствие между моделями Прескотта и реальностью. Весьма вероятно, что непредсказуемый климат периода КИС 3 сократил численность и географическое распространение популяций неандертальцев и других доисторических видов, поскольку, согласно результатам исследований глобального изменения климата, во время последнего ледникового максимума на континентах с более холодным и суровым климатом также произошло больше случаев вымирания видов.

Но одно только изменение климата не могло быть той силой, которая привела к исчезновению неандертальцев, иначе они вымерли бы на много тысячелетий раньше.

Принимая во внимание высочайшую стабильность рациона питания неандертальцев и неизменность их орудий труда на протяжении сотен тысяч лет, можно заключить, что они крайне медленно осваивали новое и так же медленно меняли свой образ жизни. Выдающийся союз людей современного типа с другим высшим хищником (волкособакой) мог оказаться завершающей стратегией, которая сделала невозможным выживание неандертальцев и многих других видов хищников. Изменение климата и новая, усиленная форма внутригильдиевой конкуренции создали серьёзнейшие трудности. Среди археологических и палеонтологических находок мы видим свидетельства классического трофического каскада, вызванного появлением высшего хищника. Именно это событие поспособствовало изменению взаимоотношений между всеми другими видами животных в экосистеме на фоне изменения климатических условий.

 

Предложенный мной вариант ответа на вопрос, почему неандертальцы вымерли, а мы нет, имеет несколько сильных качеств.

Во-первых, мой сценарий учитывает значение конкуренции внутри гильдии, вызванной вторжением нового вида высшего хищника, а также важность сотрудничества с волкособаками как средства адаптации к климатическим изменениям. Данный подход помещает эволюцию гоминин в контекст эволюции млекопитающих с учетом экологической теории и практики. Используя методы инвазивной биологии для доказательства своей гипотезы, я смотрю на наших предков как на часть природы и экологического сообщества, а не как на отдельных существ, не подчиняющихся экологическим и биологическим законам. Люди — это животные: мы — млекопитающие, у нас те же базовые потребности, что у других млекопитающих: еда, выживание, размножение, воспитание потомства. Мы придумали некоторые исключительные способы удовлетворения этих потребностей с помощью речи, орудий труда в самом широком смысле и сотрудничества как с собственным, так и с другими биологическими видами. Мы смогли расширить и генетически закрепить собственные физические способности, развив новые средства общения взглядом (и все другие возможные способы общения), сделав их более эффективными. Усовершенствованные способы общения помогли нам успешно добывать необходимые для выживания ресурсы. Вместе с тем мы не избавлены от некоторых жёстких и неприятных проявлений реальной жизни на земле. Если мы исчерпаем наши ресурсы, мы услышим тот же похоронный звон, который уже прозвенел для многих видов до нас. Мы являемся влиятельной частью многих земных экосистем, и мы должны понимать свою роль и свою ответственность перед другими биологическими видами. Я думаю, что это жизненно важно.

Во-вторых, мой сценарий может объяснить вымирание неандертальцев, перестройку гильдии хищников и неожиданное появление граветтских мамонтовых мегастоянок. Если даже сотрудничество с волкособаками началось на несколько тысячелетий раньше, чем датируется самое древнее известное нам проявление такого сотрудничества (на сегодняшний день около 36 000 калиброванных лет назад), подобное поведенческое изменение могло стать важной частью адаптации ранних людей современного типа к конкуренции и изменению климата. Мне кажется, что, когда бы ни началась доместикация волкособак, поначалу она была не слишком эффективной и сопровождалась долгим периодом проб и ошибок. Доместикация первого животного была одним из самых значимых шагов, сделанных нашим видом в ходе эволюции, сравнимым с изобретением орудий труда. Доместикация других видов животных открыла для человека огромные возможности. Нам не нужно было, например, развивать способность очень быстро бегать ради трудноуловимой добычи; от нас потребовалось только заключить союз с другим видом, который двигается быстрее нас. Нам не нужно было развивать тонкое обоняние или острое зрение, поскольку мы смогли «позаимствовать» эти способности у волков. Благодаря доместикации стало возможным вторжение и рост человеческих популяций во многих местах обитания на разных континентах.

В-третьих, мне удалось объединить свежие открытия и находки генетических исследований. Часть из них, кажется, позволяет решить некоторые проблемы, другая же часть приводит к появлению большого числа новых вопросов. Вопросы вроде смешения неандертальцев с людьми современного типа, на которые, казалось, имелись однозначные ответы, теперь возникают снова, и достаточно часто. С увеличением объёма информации и совершенствованием технических навыков исследователей-генетиков мы получаем возможность выйти за рамки анализа костей и камней из прошлого, чтобы добавить в междисциплинарную смесь фундаментальную биологию тех видов, которые мы изучаем.

В-четвёртых, оценивая влияние климатических изменений и нашего объединения с другим хищником, я представила серию основанных на моей гипотезе прогнозов и смогла предоставить некоторые данные для оценки их точности. Новые сведения об образе жизни неандертальцев и древних людей современного типа в этот решающий исторический период появляются каждый день. Мы добываем новую информацию, делаем новые сравнения, получаем новые находки и развиваем новые методы анализа, которые постоянно в той или иной степени меняют наши представления.

Наконец, решающее значение имеет значительное усовершенствование и развитие методов датировки, поскольку они дают нам устойчивый хронологический каркас, на основе которого можно проверять и оценивать различные гипотезы. Передатировка образцов стала существенной составляющей методов получения новой информации и проверки старых и новых гипотез.

По мере развития палеоантропологии некоторые новые образцы обязательно удивят или шокируют нас; я думаю, что и неандертальцы, и ранние люди современного типа были намного сложнее и способнее, чем принято считать. Конечно, исследование и изучение нашего прошлого продолжается. Я надеюсь, что через несколько лет, снова пролистав эту книгу, я удивлюсь, как я (и не только я) могла так ошибаться.

У моей гипотезы, представленной в книге, есть и слабые стороны: оставшиеся без ответов вопросы, неоцененные количественно параметры, пробелы в доказательствах, белые пятна там, где у нас пока нет совсем никаких сведений. Датировки многих стоянок всё ещё не очень точны. Но оживлённость и резонанс дискуссии, ведущейся как на популярном, так и на строго научном уровне, заставляют меня думать, что все разнообразные свидетельства начинают сходиться вместе. И как только это случится окончательно, мы сможем более осознанно и объективно посмотреть на свою роль в мировой экосистеме. Эта перспектива является необходимым первым шагом по направлению к равновесию между потребностями людей и других живых организмов на Земле. Мы сможем достичь больших успехов в сохранении биологического разнообразия и по-настоящему диких, нетронутых мест, когда сможем более ясно осознать те причины, которые этому препятствуют. Мы сможем более ясно увидеть место людей в природе.

Я думаю, что пришло время осознать, кем мы являемся на самом деле. Мы — захватчики. Если однажды, в условиях Земли, мы столкнёмся с врагом, и этим врагом окажется кто-то другой, а не мы сами — это будет настоящий триумф. Но для этого сначала должны произойти огромные изменения в нашем собственном поведении.